Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Сплочённая семья -- крепкое хозяйство

Сплочённая семья --   крепкое хозяйство19 декабря 2017 — 13:35

 

В приоритете у одного из лучших хозяйств нашего района — ЗАО «Гудевичи» поддержка и воспитание семейных ценностей у проживающих там людей. Хорошо работать, иметь крепкую семью, растить достойных детей, уважать старших, вести здоровый образ жизни, ответственно относится к порученному делу – вот фундамент общего дома!
— Если есть лад и порядок в семье – значит и на работе человек будет результативно трудится,— убеждён директор хозяйства Андрей Антонович Санько.—А хорошие начинания мы всегда поддержим.

 

Многочисленные примеры свидетельствуют об эффективности такой поддержки.
В семье механизатора или животновода родился ребёнок. Казалось бы, какое дело до этого хозяйству? Но в Гудевичах обязательно поздравят молодую семью с пополнением и вручат материальную помощь.


Или молодой работник вступил в брак. Тоже поздравят новую семью и поддержат материально. Надо ли говорить, что хорошего настроения от такого внимания у людей только прибавляется. В этом году создали семьи около десяти работников хозяйства.
— Мы стремимся сплотить молодых работников и их семьи, разнообразить досуг, создать необходимые условия для занятий физкультурой и спортом, художественной самодеятельностью,— рассказывает заместитель директора по идеологической работе А.Г.Полойко.—Хозяйство и профсоюзная организация выделяют средства на проведение различных праздников. Наше молодёжное подворье приняло активное участие в «Славянском базаре» в прошлом и этом году и было признано одним из лучших. Все расходы оплатило хозяйство. Семья Половеня (Валерий — слесарь, жена Ольга—работник социальной сферы) активно участвовала в районном, областном и республиканском этапах конкурса «Властелин села». Материальную помощь для участия в конкурсе оказало наше сельхозпредприятие.


Тесные связи сложились у руководства хозяйства и Гудевичской школы, где учатся дети работников сельхозпредприятия. По завершении учебного года Андрей Антонович Санько вручил отличникам поощрительные премии. А 1 сентября руководитель ЗАО «Гудевичи» опять навестил школу и вручил награды тем, кто отлично летом трудился в хозяйстве. Таких учащихся оказалось немало. А школе Андрей Антонович подарил несколько ноутбуков.


В сплочении коллектива, создании здорового морально-психологического климата немалую роль играют христианские ценности, культивируемые в семьях сельчан. Хозяйство оказывает поддержку как храмам, так и верующим. В религиозные праздники в Гудевичскую церковь верующих доставляют автобусами хозяйства из Радевич, Пилков и других близлежащих и отдалённых деревень.


В ЗАО «Гудевичи» налажена система помощи семьям инвалидов и пенсионеров. Она оказывается и тем, кто работал на предприятии и тем, кто был занят в социальной сфере. Выделяются участки для посадки картофеля на землях предприятия, оказывается помощь в их обработке, тем, кто держит скот, завозятся корма, предусматриваются места для выпаса скота. Продаётся зерно по сниженным ценам. Раз в год бесплатно выделяется машина для доставки топлива. Люди благодарны за внимание и поддержку.


— Скоро будем отмечать праздник Нового года,— рассказывает А.Г.Полойко.— Сделаем всё, чтобы в нашем хозяйства он прошёл интересно, запомнился в каждой семье. Люди украсили свои дома, производственные объекты. Определили наиболее значимые для районного конкурса, все наши подразделения будут участвовать во внутрихозяйственном. Приедем во все красные уголки, поздравим людей, вручим сладкие подарки, а победителей наградим. Выделим также средства на проведение Новогоднего праздника для детей и молодёжи и другие мероприятия.


Так живут, развиваются и укрепляются семейные традиции на гудевичской земле.


С. ЗВЕРОВИЧ


На снимках: директор ЗАО «Гудевичи» А.А.САНЬКО вручает семье ПОЛОВЕНЯ материальную помощь; награждает школьников.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио