Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Спешите к нам, таланты!

Спешите к нам, таланты!23 августа 2011 — 10:00

Ежегодно более тысячи мальчишек и девчонок переступают порог районного центра внешкольной работы, где царят доброжелательная атмосфера, взаимопонимание между взрослыми и детьми, вдохновение, увлечение, творчество. Здесь не ставят отметок и не задают домашних заданий, здесь нет неуспевающих.

Наши воспитанники имеют возможность выбрать дело по душе.   Здесь учат ребят делать важные и полезные вещи, фантазировать, рисовать, лепить, танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах, овладевать компьютерной грамотностью, заниматься спортом и туризмом.  Ежегодно воспитанники Центра получают большое количество  дипломов победителей и призеров различных городских, районных, областных, республиканских и международных  конкурсов. 

  Не перечесть всех заслуг ребят - танцоров,  музыкантов, прикладников… Все они когда-то пришли в наш Центр и записались в студию, клуб, хореографический коллектив, и это стало началом новой увлекательной жизни, где много друзей, интересных занятий,  праздников и открытий.  В Центре  трудятся творческие педагоги, смело ищущие новые формы работы. Они - настоящие мастера своего дела. Всех их объединяет желание подарить детям радость общения, помочь раскрыть свои творческие способности, приобрести уверенность в себе.

  Ориентация на ребёнка, на его потребности, способности и интересы - основа всех программ, разработанных педагогами по направлениям деятельности Мостовского районного ЦВР. Это программы «Свободное время»», «Здоровый образ жизни, «Я-пионер», «Мой край - Мостовщина»,  «Сотрудничество», « Семья», комлексная программа по профилактике правонарушений,  а также участие в Международном проекте «Социальные работники для людей с ограниченными возможностями» в Республике Польша.

   Каждый подросток находит в Центре свою нишу, друзей, конкретные объекты для приложения нравственных, душевных сил. При этом на личностное развитие большое влияние оказывает  волонтёрская деятельность. Наиболее эффективную работу в этом направлении проводит клуб  «Омега» (рук. Е. М. Касьянович), в настоящее время, имея статус клуба ЮНЕСКО, входит  он в «Белорусскую Ассоциацию клубов ЮНЕСКО».

Волонтёрское движение реализовывается в Центре  через благотворительную деятельность. Шефство над ребятами из Мостовского социально-педагогического приюта позволило сформировать у воспитанников   такие чувства, как заботливость, сочувствие, сопереживание, сострадание,  потребность творить добро. Волонтёрами нашего Центра с успехом были реализованы акция «Подарим детям радость», в преддверии Новогодних и Рождественских праздников --  «Мечта ребёнка», совместно с ОО «БРПО» -  «Чудеса на рождество», к новому учебному году -- «Собери портфель». 

  Также  инициативной группой воспитанников Центра был составлен социальный проект «Свет души», объединивший все направления благотворительной работы волонтёров  в социальном приюте. В настоящее время проект завершён, но, как и планировалось в  перспективе, работа в данном направлении продолжается. Кружковцы расширили горизонты своего сотрудничества, подключившись к проекту РОО «БелАЮ» «Исцеляющая магия». 

  Наши кружковцы  стали первопроходцами в учреждениях образования города и района в области неформального образования, работая по методиками «Равный обучает  равного» и «Форум-театр». В результате деятельности в рамках  районной программы «Взаимодействие» активизировалась деятельность тимуровских отрядов, что способствовало укреплению гражданской позиции, чувства патриотизма в детской и молодёжной среде.

Наши кружковцы явились инициаторами создания молодёжной рубрики на районном радио, назвав её «Время молодости». Уже вышло в эфир несколько передач, сделанных юными журналис-тами в сотрудничестве с журналистом местного радио. Одна из радиопередач, в которой ребята поднимают тему организации свободного времени в  жизни маленького городка,  была представлена на республиканский конкурс - фестиваль детских и молодёжных СМИ «Свежий ветер», и по его итогам юные радиожурналисты получили приглашение в НДОЛ «Зубрёнок», приняв участие в специальной смене молодёжных СМИ.

  Дорогие друзья! Если вы захотите прикоснуться к творчеству, стать частью интереснейшего коллектива, познакомиться с потрясающими педагогами, погрузиться в атмосферу сотрудничества детей и взрослых, наш Центр внешкольной работы  всегда рад приветствовать вас!

   И. ДЕНИСЕВИЧ,    директор ГУО «Мостовский  районный ЦВР»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио