Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Специальное комплексное мероприятие «Арсенал»14 сентября 2015 — 10:00

 Совершаемые преступления с использованием оружия свидетельствуют о том, что граждане не задумываются о том, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ может явиться причиной неисправимой ошибки, в результате которой кто-то может лишиться самого дорогого, – жизни.

Поэтому призываем граждан задуматься: стоит ли незаконно хранить эти «опасные игрушки» и  какой вред они могут причинить в результате их применения?Так же хочется отметить, что порой и владельцами зарегистрированного оружия не всегда соблюдаются правила его оборота, что также приводит к тяжким последствиям.

За 8 месяцев 2015  года сотрудниками Мостовского РОВД изъято у граждан: 4 единицы незарегистрированного оружия, 4 единицы гладкоствольного оружия зарегистрированного, 409 единиц боеприпасов; добровольно сдано гражданами: 4 единицы оружия незарегистрированного, 152 единицы боеприпасов. В 2015 году Мостовским РОВД в сфере оборота оружия выявлено 2 преступления: 1 преступление по ст. 282 УК Республики Беларусь (незаконная охота), 1 преступление по ст.285 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), 12 граждан привлечены к административной ответственности.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на территории Мостовского района с 14 по 18 сентября 2015 года будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

Если у вас  еще имеется незарегистрированное оружие или боеприпасы  к нему,  придите в любое для вас удобное время  в  Мостов-ский РОВД и добровольно сдайте его, ведь только так вы оградите себя от наступления   уголовной и административной ответственности. Также хочется ориентировать родственников умерших владельцев охотничьего гладкоствольного оружия, которые  может быть  и не знают, как им поступить с оружием, оставшимся  в  «наследство».  Как показывает практика, незнание закона нередко приводит к печальным последствиям, а порой, и к уголовной  ответственности.

Если вы располагаете информацией о месте нахождении незарегистрированного оружия и боеприпасов, а также по всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться  по телефонам:   3-21-89, 3-32-33 или 102, а также по адресу: г.Мосты ул.Занеманская 16 – Мостовский РОВД (конфиденциальность гарантируется).

А. МАНДИК, старший инспектор  по РР ООПП Мостовского РОВД майор милиции     


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио