Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ мире

Специально для "ГП" Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Социальные недовольства в Казахстане переформатировались в политический протест под влиянием технологий»

Специально для 'ГП' Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Социальные недовольства в Казахстане переформатировались в политический протест под влиянием технологий»05 января 2022 — 14:40

Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»:

– Говоря о протестной ситуации в Казахстане, необходимо отметить несколько важных моментов. Во-первых, накопление социального недовольства в стране происходило достаточно долго. И тому есть причины: Казахстан входит в десятку стран с худшим трудовым законодательством в мире. Поэтому, если посмотреть, там имелось недовольство, прежде всего наемных работников. На протяжении декабря происходило достаточно много забастовок в городе Жанаозене, в нефтедобывающих регионах, а также среди социальных работников, водителей общественного транспорта, скорых медицинских служб.

Но… После Нового года под влиянием технологий социальные недовольства были переформатированы в политический протест, который продвигается по сценарию цветной революции. Фактически он изменил требования протестующих от социальных, триггером которых было требование понижения цены на сжиженный газ, к политическим. Мы видим, что сейчас предпринимаются попытки силового захвата власти, государственного переворота, влияния на геополитический курс Казахстана.

На сегодняшний день Казахстан является точкой, которая соединяет интересы России и Китая. И в связи с обострением международной ситуации, геополитических противоречий между Западом, Россией и Китаем дестабилизация в Казахстане выгодна коллективному Западу. Цель – уменьшение влияния России и Китая в мире.

Все разворачивающееся на глазах – стихийные демонстрации, перекрытия дорог, столкновения с полицейскими, штурмы мэрии – приводит к расшатыванию ситуации в стране. Идет попытка парализовать работу органов государственной службы и всей системы власти. Происходящее напоминает события в Украине. Тогда сценарий удался, и мы помним, к чему он привел.

Следует также напомнить, что Казахстан – многонациональное государство. И не хотелось бы, чтобы данные протесты переформатировались в этнические столкновения. Ведь 30 лет назад такие факты в стране уже были, к слову, в том же Жанаозене. Поэтому, конечно, здесь важно не допустить подобного правительству страны. Более того, Президент Казахстана Токаев уволил старое правительство, сейчас назначил нового исполняющего обязанности премьер-министра. И мы видим, как в стране прилагаются усилия для преодоления ошибок в рамках социального государства, трудового законодательства.

Что касается протестующих, то они должны думать о своих интересах и не поддаваться на схемы, уготованные методичками и соответствующими деструктивными социальными ресурсами.

Какие шаги предпринимать?! Думаю, без привлечения к ответственности лиц, совершающих массовые правонарушения, не обойтись. Только жесткое пресечение этих правонарушений, недопущение захвата административных зданий, проведения массовых мероприятий поможет решить проблему. Дальше необходимо проведение серьезной работы: повышать социальные гарантии, улучшать трудовое законодательство. Под влиянием коронавируса бедность в Казахстане возросла. Люди почувствовали последствия политики карантинов и локдаунов. На мой взгляд, Казахстану следовало бы применить белорусский вариант борьбы с пандемией, который бы облегчил нагрузку на экономику, дал возможность людям восстановить свои доходы, которые они утратили вследствие коронакризиса.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио