Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Специально для «ГП» Александр Маркевич: «Объявление 2022 года Годом исторической памяти свидетельствует о зрелости общества и государства»

Специально для «ГП» Александр Маркевич: «Объявление 2022 года Годом исторической памяти свидетельствует о зрелости общества и государства»19 января 2022 — 18:31
Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Для каждого государства, каждой нации, в том числе белорусской, вопросы исторических корней, значимых исторических событий и личностей имеют фундаментальное значение, поскольку формируют мировоззренческую и ценностную, нравственную основу. Трактовка исторических событий, их знание помогают осознать и ответить на такие важные вопросы: кто мы такие, кто наши соседи, друзья и враги, как нам строить свое настоящее и будущее.

Во многих словарях историческая память трактуется как понятие очень близкое и напрямую связанное с исторической политикой. Сам факт, что мы уделяем этим понятиям такое значение и объявили 2022 год Годом исторической памяти, на мой взгляд, свидетельствует о зрелости нашего общества и государства. Ведь в предыдущие периоды нам было не до этого, нас больше интересовали вопросы экономического, социального и внешнеэкономического развития, то есть материальные моменты.

Однако развитие нашего общества подошло к такому рубежу, когда необходимо разобраться с мировоззренческими, ценностными и духовными началами. Их, безусловно, необходимо искать в нашей истории. Многие факты нам предстоит узнать с новых ракурсов, о некоторых мы вообще мало знаем, и их предстоит еще раз проанализировать и дать им оценку.

Год исторической памяти начался недавно, однако его влияние мы уже ощущаем, проводя конституционные изменения и дополнения, всенародно их обсуждая. Такие новации Конституции, как закрепление нравственных и семейных ценностей, социальной направленности государственной политики, роли Всебелорусского народного собрания, сохранение сильной президентской власти напрямую связаны и являются следствием нашей исторической памяти и соответствуют нашим национальным интересам.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио