Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Специальная. Красивая и нужная

Специальная.  Красивая и нужная24 ноября 2017 — 11:21

На производстве человек должен находиться в специальной одежде, которая защищает его от неблагоприятных внешних факторов. Таковы санитарные требования. Но шить спецодежду совсем не просто: у каждого трудового коллектива своя специфика работы, свои требования к дизайну, прочности и цвету ткани, форме спецодежды. Как справляются с этим мостовские бытовики?

 

Мы разговариваем с директором Мостовского унитарного предприятия бытового обслуживания населения Т.Н.Даранчук.


-- Требования к спецодежде постоянно возрастают,-- рассказывает Тамара Николаевна.—И тем не менее мы активно участвуем в тендерах и выигрываем их. Мастерство наших работников швейного производства позволяет удовлетворить любые предложения заказчика. А необходимые ткани и фурнитуру мы всегда закупим. Конечно, спецодежда для «Гродноэнерго» не будет выглядеть так, как для Гомельского мясокомбината, а для стеклозавода из Берёзовки не так, как для обувной фабрики «Неман» или Мостовского РУП ЖКХ. Шили для этих и других предприятий и смогли удовлетворить самый взыскательный спрос. Только так теперь можно удержаться на рынке.


Ценят уровень работы мостовчан и коллеги. Не так давно лидские бытовики не справлялись в краткие сроки пошить большие объёмы спецодежды для крупного предприятия и обратились за помощью в Мосты. Мостовчане не подвели.



Мы в швейном цехе, который находится теперь на втором этаже здания прачечной по улице Зелёной.
Мастер Елена Ивановна Лебедь показывает несколько десятков образцов спецодежды.


-- Наши специалисты могут подсказать заказчику, какую спецодежду выбрать с учётом его предложений. Иногда он сам предлагает образцы. Пошили 230 костюмов для Гомельского мясокомбината. Имеем заказ на 430 курток для рабочих и около 200 для ИТР «Гродноэнерго». В первом случае приоритет отдавался водоотталкивающей ткани, во втором -- она должна быть не продуваемой ветром и тёплой, потому что энергетики работают на высоте. Из термостойкой шили спецодежду для работников стеклозавода, из химически устойчивой – для гродненских обувщиков. И при всём том спецодежду сделали удобной и красивой.
Примерил куртки—так и есть: комфортно в них находиться и приятно было бы пройти по городу.


-- Мы отказались от китайских и российских тканей,-- рассказывает директор РУП ЖКХ Т.Н.Даранчук. – Они дешёвые, но не очень качественные. А мы хотим шить спецодежду высокого качества. Находим ткани белорусского производства. В настоящее время всё большую популярность приобретают смесовые ткани из хлопка и полиэфира. Они очень прочные и вместе с тем лёгкие. Такую ткань –«грета» -- нашли в Могилёве, в ОАО «Моготэкс». Сшитые из неё костюмы хорошо носятся, имеют привлекательный внешний вид. Хлопчатобумажная изнаночная сторона позволяет в такой одежде чувствовать себя комфортно – влага впитывается, кожа дышит. А синтетическая часть ткани одновременно обеспечивает привлекательный вид внешней стороны – обладает приятным блеском, а также не даёт изделиям садиться. У нас есть ткани любой цветовой гаммы: зелёная, синяя, серая, оранжевая и др. Планируем в будущем в швейном цехе увеличить вдвое количество работников и открыть вторую смену.
Теперь же вместе с закройщиком А.И.Санюк трудится шесть швей: М.М.Давыдик, Е.П.Ромашкевич, Л.С.Жеребило, Л.З.Шатило, О.В.Теребилко, Н.П.Олешкевич.


Они с такой же тщательностью шьют спецодежду как для крупных предприятий страны, так и для мостовских организаций и учреждений. Выполняли заказы для КСУП «Озеранский», ОАО “Черлёна”, РУП ЖКХ. Интересный вариант зимнего комбинезона предложили для ОАО “Рогозницкий крахмальный завод”, собираются шить спецодежду для детских дошкольных учреждений, центра повышения квалификации руководящих кадров и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Довольны остались сшитой спецодеждой в Щучинской МПМК-166.


Вы заметили, как из обихода исчезло слово «роба» в отношении спецодежды? Оно возникло в те времена, когда спецодежда шилась из грубых тканей, в ней работники стеснялись выйти за ворота своего предприятия. Другое дело теперь: и на работе в ней быть удобно, и домой идти приятно.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио