Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

«Спасибо Вам за подвиг ваш высокий, за Ваши многотрудные дела…»

«Спасибо Вам за подвиг ваш высокий, за Ваши многотрудные дела…»05 июля 2012 — 10:00

Как праздник самой высокой пробы отметили мостовчане День Независимости Республики Беларусь. Праздничные мероприятия прошли в Мостах у памятника на братской могиле воинов и партизан, на площадке возле стадиона «Неман», в левобережной части города. Они продолжались весь день и завершились праздничным фейерверком. Почётными гостями праздника  были ветераны Великой Отечественной войны.

Праздник начался с митинга-реквиема «Мы, белорусы, мирные люди!», посвящённого Дню Независимости Республики Беларусь и 68-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он прошёл у памятника на братской могиле воинов и партизан по улице Советской. Сюда пришли ветераны, представители общественности, трудовых коллективов, молодёжь.

Звучит Гимн нашей страны. Затем к микрофону выходит  председатель Мостов-ского районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала. Он отметил, что  Республика Беларусь  прошла трудный и долгий путь к утверждению государственности и суверенитета, отстояв право самой вершить свою судьбу и строить будущее. Валерий Иванович поздравил мостовчан с праздником, пожелал им добра, счастья и благополучия.      На митинге также выступили военный комиссар Мостовского районного военного комиссариата Дмитрий Францевич Богданович, экономист Мостовского филиала Гродненского потребобщества Ольга Анатольевна Радикевич. Они отметили, что для белорусского народа изгнание немецко-фашистских захватчиков воплощает победу справедливости, свободолюбия и жизнестойкости над неволей, варварством и насилием. День освобождения -- это символ национальной чести, гордости и славы, духовная святыня, которая оказывает большое влияние на формирование характера нынешних поколений белорусов.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших, возложили цветы  к могиле воинов и партизан. Затем праздник был продолжен на площадке у стадиона «Неман». Здесь уже работала торговая ярмарка, была организована выставка народного творчества мастеров района, шли спортивные соревнования, действовали детские аттракционы, увлекательные игры ожидали ребят на площадке у здания районного центра творчества детей и молодёжи.

На главной сцене состоялось награждение стипендиями райисполкома учащихся района, достигших высоких результатов в областных и республиканских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и спорте. Районный исполнительный комитет, отделы образования и культуры высказали слова благодарности родителям за хорошее воспитание ребят, также педагогам и тренерам, которые помогли раскрыться талантам.  Награды ребятам и их родителям вручали председатель районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала, начальник отдела образования Валентин Степанович Тихонович и начальник отдела культуры Сергей Сергеевич Дейкало.

Затем состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности «Васільковая зямля». На площадке в левобережной части города выступил коллектив художественной самодеятельности Струбницкого ЦДК.

Вечером праздник продолжился. Состоялся эстрадный концерт районного Дома культуры «Жыві і квітней, Беларусь!», затем выступили лауреаты международных конкурсов Марина Василевская и Игорь Задорожный.

Мостовчане приняли участие в акции «Споём гимн вместе!». А поздно вечером небо раскрасил праздничный фейерверк.

С. ЗВЕРОВИЧНа снимках: к участникам митинга обращается В. И. Табала; мостовчане на празднике; стипендиатка райисполкома А. Сильванович с родителями.Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио