Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Спасибо Вам, что мы войны не знали…»

«Спасибо Вам, что мы войны не знали…»13 мая 2013 — 10:00

Накануне Дня Победы в социальной гостиной прошла встреча с ветеранами, узниками и семьями погибших в годы Великой Отечественной войны.— Тех, кто прошёл через страшные испытания военного времени, с каждым годом становится всё меньше. И тем памятнее, тем дороже встреча с вами, живыми свидетелями великого горя и всенародного мужества, самоотверженности и бесстрашия, свидетелями нашей Победы, — отметила директор центра социального обслуживания населения Мостовского района М. О. Давыдик, приветствуя гостей. -- Мы искренне признательны ветеранам за мудрые советы и помощь в воспитании молодого поколения. Уверена, что дети и внуки победителей будут также крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.

Марина Осиповна высказала также слова благодарности фронтовикам, труженикам тыла за сегодняшнее мирное небо и счастливое будущее детей, пожелала всем крепкого здоровья, добра и мирного неба.

Затем слово взяли учащиеся пятой городской школы. Вместе с ребятами все присутствующие ещё раз пролистнули в памяти страницы  самой кровопролитной в истории человечества войны. Минутой молчания почтили память тех, кому не суждено было увидеть победный рассвет. До слёз растрогали искренние детские песни и слова благодарности за счастье жить в мире и согласии.

Наверное, нет того белоруса, в родословном дереве которого война не отсекла хоть бы одну ветку. Вот и воспоминания председателя районной организации Белорусского общества Красного Креста В. П. Евженко, которыми она поделилась, также наполнены горем, слезами и невосполнимыми потерями. На память о встрече Валентина Петровна от имени возглавляемой ею организации  вручила  участникам небольшие подарки.

За чашкой душистого чая со сладостями, которые для ветеранов подготовили Мостовский филиал облпотребобщества и ЧТУП «Первая ласточка», делились убеленные сединой мужчины и женщины своими воспоминаниями, подпевали знакомые мелодии.   И только блеск их медалей неустанно напоминал нам о том, чего забыть нельзя…

Н. ШЕВЧИК

На снимке:  тёплые слова благодарности и поздравлений ветеранам   войны Н. В. КАСАЧУ и К. Ф. КУЧУНУ высказали директор ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» М. О. ДАВЫДИК и председатель  районной организации Белорусского общества Красного Креста В. П. ЕВЖЕНКО.              

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио