Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Спасателям Мостовского РОЧС по плечу любая стихия

Спасателям Мостовского РОЧС по плечу любая стихия24 июля 2022 — 08:15

Мы продолжаем рассказывать о работе спасателей – работников Мостовского РОЧС. И следующая стихия, с которой они умеют управляться, – это воздух.

В Мостовском РОЧС – три смены спасателей. И в каждой есть свой водитель автолестницы. Узнаем о них подробнее.

Юрий Ольховик, Павел Омелько, Валерий Бойша – спасатели смелые, опытные и оперативные. Они работают на новой автолестнице, полученной отделом два года назад. В их обязанности входит оперативное прибытие к месту чрезвычайной ситуации, установка и развёртывание автолестницы, направление её в нужное место, где ждут помощи.

– Автолестница предназначена для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту. Ведь пожары могут возникать на различных высотах, – сообщили водители автолестницы. – И мы поможем с ним справиться.

Юрий Ольховик работает в МЧС более 25 лет. За эти годы был водителем, старшим инструктором по вождению, трудился в части на постах РОЧС в Пацевичах и Куриловичах.

– На автолестнице я уже два года. Приятно работать на новой современной технике. Она помогает нам быть оперативными, мобильными, надёжными. Всегда прихожу на работу в бодром настроении. Не знаешь, какая смена, какой день предстоит впереди, но веришь в свои силы, чувствуешь рядом плечо товарищей. Это вселяет ещё больше положительной энергии, – рассказал Юрий Ольховик.

Валерий Бойша тоже оптимист, который готов на службе к любым ситуациям. В МЧС он с 2002 года, и всегда – за рулём большой красной машины. Работал водителем автоцистерны, а сейчас – автолестницы.

– Наша работа сопряжена с риском. Но в нашем дружном коллективе, в котором бок о бок работают и опытные, и молодые ребята, об этом не думают. Мы выполняем свою работу, не оставаясь равнодушными и безразличными, – говорит Валерий.

С 1994 года в рядах спасателей Павел Омелько. На автолестнице трудится около года. До этого был пожарным, диспетчером ЦОУ, начальником склада, подменным водителем.

– На службу я хожу с удовольствием. Ведь дома меня ждут жена и шестилетний сын, который рад, что его папа помогает людям в сложных ситуациях.

Рассказывая о трудовых буднях, водители в один голос заметили, что, выезжая на возгорание в многоквартирных домах, бывает сложно протиснуться между легковушек, припаркованных во дворе, чтобы подъехать к зданию как можно ближе. А ведь в таких ситуациях речь идёт о секундах и помощь нужна очень оперативно…

– Уважаемые мостовчане! Не ставьте ваши автомобили у подъездов, под окнами, не перекрывайте свободный проезд нашим габаритным машинам. Ведь никогда не знаешь, может, помощь пригодится вам, а мы будем стараться объехать, не зацепив и не поцарапав, вашу машину, и потеряем драгоценное время, которое могли потратить на ваше спасение, спасение ваших детей, – обратились водители автолестницы.

Подача лестницы осуществляется до 9 этажа – это около 30 м, поэтому подобраться поближе – это вопрос не только времени, но и безопасности спасателя, а также человека, которому необходима помощь.

Посещают спасатели-пожарные и заброшенные здания в нашем районе. Помогали работники РОЧС вызволять… животных. Так, в феврале в д. Кухары произошло обрушение крыши хозяйственной постройки под тяжестью снега. Всё бы ничего, но внутри оказалась заблокирована свинка. Спасатели извлекли её из-под снежной западни.

Ещё работники РОЧС помогают населению в ликвидации жалоносных насекомых. В июне обратились жители дома по проспекту Мира. Их балкон избрали для себя местом жительства осы. Опасное соседство обезвредили спасатели.

К слову, есть услуга, которую они оказывают на платное основе. Это удаление деревьев, признанных аварийными, угрожающих жизни и здоровью населения, а также личному имуществу.

Работают спасатели и на опережение. В частности, регулярно проводят совместно с РОВД рейды по детским площадкам в нашем городе. Безопасны ли они, не угрожает ли что-либо здоровью и безопасности детей. Ведь если мы можем предупредить травму или несчастный случай, мы должны это сделать. В случае обнаружения опасности они сообщают об этом организации, обслуживающей детские площадки.

Как видите, Мостовский РОЧС надёжно и качественно выполняет огромное количество работы. И это только те, что связаны с воздухом. Вскоре мы узнаем об огне и земле. Следите за новостями.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото предоставлено РОЧС

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио