Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Спасатели Гродненщины продолжают обследовать места массового пребывания людей, чтобы максимально исключить риск пожаров

Спасатели Гродненщины продолжают обследовать места массового пребывания людей, чтобы максимально исключить риск пожаров14 апреля 2018 — 07:27
Проверки и тренировки 

Треть объектов с массовым пребыванием людей, где во время проверок спасатели Гродненщины выявили нарушения пожарной безопасности, уже провели работу над ошибками. Остальные обещают исправить недочеты в ближайшее время. 

Всего в области проведено более двух десяток проверок, назначенных Министерством по чрезвычайным ситуациям. В зону повышенного внимания спасателей попали восемь развлекательных и семь крупных торговых центров, четыре спортивных объекта, два гостиничных комплекса. Среди самых распространенных нарушений – использование помещений не по назначению, отсутствие легкооткрываемых замков в дверях на путях эвакуации, незаконная перепланировка, неисправность пожарной автоматики. 

Восемнадцать руководителей и других должностных лиц привлечены к административной ответственности. В отношении восьми ведутся административные процессы. 

Во время проверок спасатели понаблюдали за тем, как действует персонал объектов во время эвакуации. Во всех случаях эвакуация прошла оперативно и в рамках расчетного времени. 

img_2669_resize.jpg 

Спасатели рекомендуют 

Продолжается обследование мест массового пребывания людей и объектов социально-культурного назначения. Их в области более полутора тысяч. Работники МЧС уже посетили с мониторингами порядка пятисот объектов, в том числе больницы и поликлиники, школы и детские сады, общежития и гостиницы, театры и кинотеатры, дома культуры, рестораны и кафе и другие. 

За последние дни обследованы поликлиники №3 и №6 города Гродно, областной клинический кожно-венерологический диспансер, база хранения медицинской техники и имущества в областном центре, а также поликлиники в Лиде, Сморгони и другие объекты. 

По результатам мониторингов спасатели дают рекомендации по устранению нарушений, если такие есть. Контролируют их выполнение, а также соблюдение установленных для этого сроков. 

Дом без огня 
  
dscn3064.jpg 

Спасатели области вместе с сотрудниками милиции и представителями ЖКХ уже побывали в большинстве многоэтажных домов, которых на Гродненщине насчитывается порядка четырех тысяч. Обследовали лестничные клетки, общие тамбуры, подвалы, чердаки. 

Выявлено более двухсот случаев, когда свободно можно попасть в подсобные и вспомогательные помещения. А это большой риск. Нередко в горячей хронике встречаются случаи, когда незваные гости учиняют пожар, к примеру, в мусорной камере или в пустующем доме. Спасатели рекомендовали ответственным лицам закрыть на замок вспомогательные помещения. Также жильцам напомнили, что захламлять помещения общего пользования, а особенно лестничные клетки, недопустимо. 

Огонь только от свечи 

Ранее спасатели провели масштабный мониторинг культовых учреждений области на соблюдение противопожарных норм. Устранены нарушения в большинстве храмов Волковысского, Вороновского, Зельвенского, Мостовского, Новогрудского и Щучинского районов, частично – Гродненского, Ивьевского, Лидского и Ошмянского. 

Как рассказали в областном управлении МЧС, некоторые храмы не спешат улучшать пожарную безопасность. В настоящее время информация о таких случаях обобщается, и, скорее всего, назреет предметный разговор с руководителями конфессий. Следует уделять первостепенное внимание обеспечению безопасности людей, в том числе в культовых учреждениях.
 
Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио