Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Спасаем пожелтевшие огурцы: рецепт эффективной подкормки

Спасаем пожелтевшие огурцы: рецепт эффективной подкормки23 июля 2020 — 11:42

Иногда огородники, которые выращивают огурцы, могут заметить, что завязи начинают желтеть, а затем осыпаться.


Нужно знать, что желтеть огурцы начинают из-за недостатка бора. Еще несколько показателей дефицита этого вещества – медленный рост овощей и сухие закрученные листья. Чтобы спасти растения, попробуйте борную подкормку.mir24.tv со ссылкой на портал «Утро.ру» делится рецептом подкормки, которая спасет урожай.
 

 
Готовится она так: в 350-400 мл горячей воды нужно растворить одну чайную ложку борной кислоты. Затем добавить в раствор несколько кристаллов марганца и три-четыре столовые ложки нашатыря. Полученную смесь добавьте в холодную воду (десять литров) и хорошо перемешайте. Не увеличивайте количество борной кислоты, иначе на листьях могут появиться ожоги.

Подкармливать овощи нужно только в безветренную погоду. Опрыскивание данным раствором поможет не только остановить желтение, но и отпугнуть вредителей, а еще сделает овощи вкуснее.

К слову, пищевую соду можно использовать не только на кухне, но и на огороде. Химическое неорганическое вещество подойдет для подкормки помидоров и других растений. Кроме того, раствор с содой поможет избавиться от вредителей на кустах.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио