Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Созвездие «100 идей». Пять молодежных проектов из Гродненской области вошли в книгу «100 идей для Беларуси»

Созвездие «100 идей». Пять молодежных проектов из Гродненской области вошли в книгу «100 идей для Беларуси»02 февраля 2018 — 15:33

 

Она аккумулировала лучшие работы одноименного республиканского конкурса.



Проект заместителя декана факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ имени Янки Купалы Виктора Воропаева по организации современного производства фторкомпозитов для нужд белорусской теплоэнергетики получил поддержку Государственного комитета по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси и ждет своего воплощения в жизнь. Это возможно в том числе на базе некоторых гродненских предприятий.



Бывший учащийся средней школы №12 города Гродно, а ныне студент Белорусского государственного технического университета Леонид Гончар создал виртуальный музей техники Великой Отечественной войны. При разработке электронных экспонатов юноша использовал чертежи и фотографии реальных образцов легендарной боевой техники. Разработке электронного музея автор посвятил пять лет. Виртуальную экспозицию планирует расширить, а также дополнить сценариями реальных боев.



Гродненец Арсений Колосов учился в седьмом классе средней школы №34 города Гродно, когда создал своего первого робота. На конкурс он представил проект «Программно-аппаратная реализация локомотивных движений живых организмов на примере биоморфного робота». Парень заставил железную машину в точности повторять движения различных животных. Такая разработка может быть применима во многих областях, в том числе у военных.



Будучи студентом ГрГУ имени Янки Купалы, Михаил Ермоленко предложил идею «зеленой» парковки. Она представляет собой решетку, которая укладывается прямо на газон и превращает зеленую зону в парковочную. Автор проекта предлагает производить такие решетки из экологичного вторсырья. Проект вызвал особый интерес на форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. После окончания вуза Михаил работает инженером-технологом на ОАО «Белкард».


Мастер производственного обучения Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Наталья Котович создала принципиально новое пособие для детей «Азбука маленького белоруса». С ним весело и занимательно, а главное легко изучать родной язык. У книги есть электронная версия, закрепить знания можно с помощью планшета.



В книге «100 идей для Беларуси» аккумулированы самые лучшие и перспективные проекты республиканского конкурса, проводимого в 2013-2016 годах общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи». Этот проект БРСМ стал традиционной площадкой для презентации инновационных разработок.



Новые идеи и инициативы молодых белорусов, представленные в книге, свидетельствуют о перспективных научно-технических молодежных разработках, которые могут принести пользу как стране в целом, так и отдельной отрасли народного хозяйства, коллективу предприятия или населенному пункту. У нынешней креативной молодежи самый широкий интерес: это и традиционные промышленные технологии и медицина, биотехнологии и робототехника, мобильная связь и энергосбережение, рациональное природопользование и агропромышленный комплекс, авиакосмические технологии, социальная сфера.



Научно-популярное издание увидело свет в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Богато иллюстрированная книга будет интересна и полезна всем, кто интересуется наукой и техническим творчеством, у кого есть интересные научные или социальные идеи, кто занимается разработкой собственного проекта и нуждается в помощи для его успешного развития.



Фото из архива «ГП»
Жанна БАЙГОТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио