Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Союз ума и чувств

Союз ума и чувств06 ноября 2018 — 08:25

В очередной раз получаю из суда копии решений о расторжении  брака, делаю соответствующие отметки в записях актов о заключении брака. К сожалению, данный процесс не знает остановок.

 

В 2017 году в нашем районе зарегистрировано 170 браков,  расторгнуто 69, что составило 41 % от числа зарегистрированных. Цифра достаточно серьёзная.

 

К сожалению, семейные связи слабеют, разводы входят в норму. Каковы же основные причины разводов? Ссоры в семье, злоупотребление спиртными напитками, несовместимость характеров, отсутствие взаимопонимания, супружеские измены и другие.  Порой вступающие в брак не понимают, что создание семьи ­ задача не из лёгких и требует от человека больших эмоциональных затрат.

 

Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи ­ дело отнюдь не простое. Успешно решать эту задачу большой общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с осознанием огромной ответственности. Чем лучше партнёры осведомлены о привычках и предпочтениях друг друга,  об особенностях характеров, семейного уклада, тем более взвешенное решение они принимают.

 

Возраст супругов играет не последнюю роль в сохранении стабильности семьи, поскольку очевидно, что прочность брака определяют материальное состояние и образованность будущих супругов.

 

Психологи считают, что самый лучший возраст для заключения брака – 27­30 лет для женщин и 28­32 года для мужчин. К этому возрасту человек сформировывается как личность. Люди средних лет тяготеют к постоянству: стабильный доход, карьера, жилищный вопрос и другие проблемы, как правило, решены, теперь пора и о семье подумать. Решения принимаются взвешенно и ответственно, поэтому браки, заключённые в этом возрасте, большей частью крепки и устойчивы. Кстати, в последние годы в районе наблюдается тенденция увеличения среднего возраста вступающих в брак. В 2017 году он составил для женщин – 26 лет, для мужчин – 29 лет.

 

Подрастающее молодое поколение, как правило, не готово к семейной жизни. Собственная семья не всегда является образцом построения семейных отношений в будущем. Ощущение все­знания, свойственное молодости, с годами оказывается лишь иллюзией. Способность мудро поступать и правильно расставлять приоритеты – задача не из лёгких в любом возрасте.

 

Нравственные  нормы,  регулирующие  семейные  противоречия,  просты,  но  ёмки  по  содержанию.  Вот  основные  из  них: взаимная  любовь и признание  равенства  между  супругами;  забота  и  чуткость  в  отношениях  между  всеми  членами  семьи;  любовь   к  детям,  воспитание  и  подготовка  их  к  трудовой  социально  полезной  жизни;  тактичность в  разрешении  встречающихся  в  семье  противоречий.  Соблюдение их – залог семейного благополучия, морального и физического здоровья наших близких.    

Т. ГЕРМОСЬ,                             

начальник отдела ЗАГС

Мостовского

райисполкома                                          


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио