Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

Союз экспортеров Турции: отключение банков России от SWIFT может помочь торговле в нацвалютах

Союз экспортеров Турции: отключение банков России от SWIFT может помочь торговле в нацвалютах11 марта 2022 — 11:32

Отключение ряда российских банков от платежной системы SWIFT может способствовать развитию торговли в национальных валютах между Россией и Турцией. Об этом сообщили ТАСС в Союзе экспортеров Турции.

"Отключение ряда российских банков от системы SWIFT может способствовать дальнейшему развитию торговли между Россией и Турцией в национальных валютах. Несмотря на введение санкций и ограничений, экспорт в турецких лирах увеличился почти на 100% в феврале этого года", - подчеркнули в организации.

В Союзе экспортеров Турции также сообщили, что отключение от SWIFT не помешает поставкам продукции в Россию.

Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах в октябре 2019 года. Соглашением также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приема российских карт "Мир" на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) - российскому аналогу SWIFT.

Россия столкнулась с волной международных консолидированных санкций в конце февраля из-за начала военной спецоперации на территории Украины. В частности, США и ЕС ввели санкции против российской банковской системы, а банки ВТБ, "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ были отключены от системы SWIFT. Кроме того, санкции США и ЕС коснулись госдолга РФ и операций Центрального банка РФ

БеЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио