Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Современные приборы и автоматизированные системы могут сделать нашу жизнь и значительно комфортнее, уверен работник РУП ЖКХ Иван Жолнерович

Современные приборы и автоматизированные системы могут сделать нашу жизнь и значительно комфортнее, уверен работник РУП ЖКХ Иван Жолнерович02 июля 2022 — 09:30

Иван Жолнерович работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики Мостовского РУП ЖКХ. У него самый высокий разряд   шестой. Значит, умеет и может выполнять все работы по установке и обслуживанию приборов и автоматики.

В своё время у ученика первой городской школы Ивана Жолнеровича было два увлечения: физика и гребля. И там, и там он добился отличных результатов, хотя и говорят, что спорт мешает учёбе.

—  Он не мешает, а помогает, — убеждён Иван Иванович, — потому что приучает к собранности, настойчивости в достижении цели, даёт хорошую закалку молодому человеку. Я с удовольствием вспоминаю время, проведённое в спортивной школе, своих тренеров, особенно Александра Ботько. Считаю, что её руководители Михаил Зайцев и Пётр Рудевич многие годы в Мостах, на нашей малой родине, делали очень полезное и нужное дело.

После многочисленных соревнований в республике и Советском Союзе Иван Жолнерович бежал учить физику и математику – ведь там должны быть только пятёрки. В итоге парень к окончанию школы был удостоен звания кандидат в мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ и получил в аттестате высшие оценки по своим любимым предметам.

Немало поразмыслив над будущей профессией, поступать решил в Минский радиотехнический техникум. В то время радиотехника в стране бурно развивалась и поступить в соответствующий институт или одноимённый техникум в Минске было очень непросто, а ещё сложнее учиться. Но Иван Жолнерович успешно сдал вступительные экзамены и с увлечением занимался.

Отслужив в армии, вернулся в свой родной город. Некоторое время работал на «Мостовдреве», а затем знакомый предложил перейти в РУП ЖКХ.

— Работы у нас много, она сложная и интересная, — говорил он. —Как раз по твоей специальности. Будет где применить свои знания.

Так и получилось. И вот уже около двух десятков лет Иван Иванович устанавливает, обслуживает, ремонтирует сотни приборов на объектах этого предприятия.

—  Теперь время автоматики и широкого применения различных приборов. Именно они определяют уровень развития современных технологий, — рассказывает Иван Иванович. —  Вот мы находимся на повысительной станции с системой управления  по улице Зелёной. В этом микрорайоне в сотни квартир многоэтажных домов поступает вода. Уровень давления в системе поддерживается в автоматическом режиме. Но потребление воды разное. Иногда расходуется её несколько кубометров в час, иногда сотни. Моторы, которые приводят в движение насосы, не работают всё время на полную мощность. Автоматика чутко реагирует на уровень расхода воды и задаёт определённую частоту вращению мотора. Получается серьёзная экономия электроэнергии, дольше эксплуатируется техника.

— А если мотор выйдет из строя?

— Сразу же включится в работу запасной, так что потребитель этого не заметит.

— В автоматическом режиме работают канализационные станции, все наши котельные, подаётся потребителям электроэнергия, -- продолжает Иван Иванович. —  Здесь тоже всю работу взяли на себя приборы. По существу, мы приближаемся к тому, что уже в обозримом будущем появится так званый умный дом, когда автоматизированная система сможет управлять всеми приборами без участия человека. Это сделает проживание людей ещё более удобным, комфортным и одновременно безопасным. Мы, коммунальники, осваиваем все новые приборы и электронные устройства.

А это значит, что Ивану Жолнеровичу и его коллегам надо хорошо знать современные достижения физики, механики, телемеханики, теплотехники, электротехники, метрологии. А он, как слесарь КИПиА, отвечает за ремонт, регулировку, монтаж, испытание, наладку электроизмерительных приборов всех типов и систем. Иван Иванович и его коллеги обслуживают 21 котельную,
48 артезианских скважин, станцию обезжелезиванию воды, 24 канализационно-насосных станций, 6 центральных тепловых пунктов, 164 тепловых счётчика, 73 регулятора тепла на жилищном фонде и другое оборудование. Здесь установлено огромное множество различных приборов и датчиков. Иван Иванович хорошо в этом хозяйстве разбирается: ведь он заочно в 1993 году окончил Минский радиотехнический институт.

—  Вчера не застал вас на рабочем месте в энергоучастке…

—  Выезжали в агрогородок Милевичи, жители этого населённого пункта пожаловались на отсутствие воды. Там установлена наша модульная станция обезжелезивания, которая тоже работает в автоматическом режиме.  Близкая гроза вывела из строя частотный привод электромотора. Пришлось устранять неисправность.

— А когда вызовов нет, как, например, сегодня…

—  Есть много другой работы по обслуживанию приборов. На этой неделе будем продолжать снимать приборы по учёту тепла для последующей поверки. Всего надо снять 85 теплосчётчиков. А после поверки их установить.

Но сразу выехать на эти объекты Ивану Ивановичу не удалось. Раздался звонок — и его пригласили проверить работу приборов на КНС, а вскоре приехала и машина. Иван Жолнерович взял свой привычный ящик с инструментами и отправился туда, где требуется его помощь. И так день за днём.

— В семье кто-то собирается продолжить отцовское дело?

— Сын Никита учится в Белорусском государственном университете информатики и электроники на факультете информационных технологий и коммуникаций. Будущая специальность – искусственный интеллект. Так что дети идут дальше нас.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио