Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Совместными усилиями достичь результата

Совместными   усилиями достичь   результата16 января 2018 — 11:31

Вопросам обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних в нашем государстве уделяется большое внимание. Все службы Мостовского района включены в работу по государственной защите детей в неблагополучных семьях, признанных находящимися в социально опасном положении.

 

Ежедневно проводится огромная работа по выявлению семейного неблагополучия, сопровождению семей с признаками социальных проблем. Всё это делается, чтобы обеспечить безопасные условия жизни, здоровья и воспитания несовершеннолетних.


По итогам работы в 2017 году состоялось расширенное заседание координационного совета Мостовского районного исполнительного комитета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и комиссии по делам несовершеннолетних.


Открыла заседание заместитель председателя райисполкома М.О. Давыдик, которая отметила, что благодаря совместным усилиям обеспечено своевременное реагирование на факты семейного неблагополучия.


Председатель Куриловичского сельского исполнительного комитета С.В. Касперович поделился опытом организации взаимодействия администрации КСУП «Озеранский», Куриловичского сельского исполнительного комитета, Куриловичской участковой амбулатории и других субъектов профилактики в работе по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, а также с обязанными лицами. Было отмечено, что ведётся учёт таких семей, регулярно проводятся их объезды. Особое внимание уделяется условиям проживания детей, состоянию пожарной безопасности, наличию АПИ, санитарно-бытовым требованиям к жилым помещениям, обеспеченности школьными принадлежностями и т.д.

 

Осуществляется контроль за положением дел в семьях, куда возвращены дети, а также за обязанными лицами, которые должны возмещать государству расходы на содержание несовершеннолетних.


Был рассмотрен также вопрос о результатах мониторинга работы по выполнению требований Декрета №18.  Как отметила начальник отдела по труду и занятости М.К. Семенюк, в Мостовском районе работает 73 человека из числа обязанных лиц, а всего на учёте находится 93 человека. В результате совместной работы всех субъектов профилактики идёт поступательное сокращение количества прогулов, совершённых обязанными лицами. Однако имеют место факты несвоевременного перечисления денежных средств нанимателями из заработной платы таких лиц на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

 

На расширенном заседании было рассмотрено выполнение п.3 решения Мостовского районного Совета депутатов от 12 августа 2016 года №65 «О работе органов местного управления и самоуправления по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также итоги межведомственного обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, возвращённых в биологические семьи после отмены постановления о признании их нуждающимися в государственной защите.

И. Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио