Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Советы врача-кардиолога для мостовчан

Советы  врача-кардиолога для  мостовчан03 октября 2018 — 13:09

В последние годы доктора по всему миру отмечают, что многие заболевания молодеют. Одно из таких – инфаркт миокарда. Как узнать этого незримого врага, кто находится в зоне риска и как провести профилактику, мы узнали у врача-кардиолога УЗ «Мостовская ЦРБ» Оксаны Жегало.

- Как распознать сердечное заболевание?

- Диагноз острый коронарный синдром используют для обозначения обострения ишемической болезни сердца. Он является предварительным в течение первых суток до уточнения окончательного диагноза: инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия.

Клиническим проявлением этого состояния является боль. Она может быть различной – от незначительной  до невыносимой. Наиболее типично – чувство сжатия и давления за грудиной. Боль может распространяться в левую руку и плечо, горло, нижнюю челюсть, область желудка. Болевой синдром часто сопровождается чувством страха, беспокойством, вегетативными нарушениями, например, повышенным потоотделением.

Риск развития инфаркта миокарда возрастает у лиц в возрасте старше 55 лет. Но в наши дни все заболевания «молодеют». Поэтому с данной проблемой могут столкнуться лица 40 и 30 лет.

- Кто в первую очередь подвержен заболеванию?

- Вероятность заболевания  всегда выше у лиц с  артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением. Провоцируют развитие острого состояния курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание.

- Что посоветуете делать для профилактики?

- У врачей есть такое понятие, как стратегия высокого риска. Основная цель – максимально раннее выявление лиц с высоким общим сердечно-сосудистым риском и проведение для этих людей активных профилактических мероприятий в рамках всеобщей диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Каждый из нас знает и помнит, что питание в любом возрасте должно быть разнообразным. В рационе обязательны свежие фрукты и овощи, жирная рыба, хлеб из муки грубого помола, молочные продукты с низкой массовой долей жира. Всем рекомендуется ограничить потребление поваренной соли до пяти грамм в сутки.

Двигайтесь! Физическая активность – это очень просто! Пешие прогулки по 30 минут в день, пять дней в неделю. Как результат: хорошее настроение и никакой депрессии.

Откажитесь полностью от алкоголя и курения. Старайтесь избегать пассивного курения.

Привлекайте в мир здорового образа жизни свою семью, родственников, тогда вы будете поддерживать друг друга и не терять мотивацию.

Еженедельно мы измеряем давление, вес, даем рекомендации посетителям и отвечаем на их вопросы о здоровье в аптеке №10. В этом году данная медико-просветительная акция называется «Предотвратим инфаркт миокарда». Я думаю, она поможет людям.

Беседовала А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио