Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Советы специалистов Мостовского райЦГЭ при покупке продуктов

Советы  специалистов Мостовского райЦГЭ при покупке продуктов10 августа 2019 — 11:46

Специалистами Мостовского районного ЦГЭ постоянно проводится работа по защите потребителей от небезопасного и некачественного товара. Делают это при помощи мониторингов объектов торговли и общественного питания. На что следует покупателю обратить внимание во время совершения покупки и чем опасно для человека приобретать товар не в магазине, нам рассказала помощник врача-гигиениста по гигиене питания Мостовского рай ЦГЭ Анжелика Станиславчик.

– Напомню мостовчанам, что по статье 5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на надлежащее качество и безопасность товара, – поделилась Анжелика Витольдовна. – При покупке товаров в первую очередь обращайте внимание на сроки годности продукта. Также важно знать температурные условия хранения, наличие на этикетке информации о дате изготовления.

Фасованная продукция должна обязательно иметь маркировку с указанием наименования изделия, даты изготовления, фасовки, условий хранения и сроки реализации. Но, к сожалению, некоторые люди не обращают внимания на такие важные вещи.

Будьте крайне аккуратны при покупке товара «с рук», изготовленного в домашних условиях. Он опасен, т. к., например, консервах, будь то маринованные огурцы, грибы, может находиться ботулотоксин, который вызывает очень тяжёло отравление, часто оно заканчивается летальным исходом. А при покупке домашних яиц никто не даст гарантию, что вам так не передастся сальмонеллёз. Кстати, домашние молочные продукты, будь то молоко, творог или сливочное масло, могут быть изготовлены из молока больных животных или с нарушением технологического процесса. Да и такие «продавцы» не проходят обязательные медицинские осмотры, гигиеническое обучение, могут быть носителями кишечных инфекций, туберкулёза и т. д. Торгуют они в основном с земли, при отсутствии необходимых температурных условий.

Если вам предлагают приобрести продукцию домашнего производства, лучше пройдите мимо, таким образом вы обезопасите себя.

А еще Анжелика Витольдовна подсказала, что продукты, которые имею внешние признаки недоброкачественности, можно проверить в Мостовском районном ЦГЭ по адресу: улица Цветочная, 18а. При себе необходимо иметь чек.

Беседовала А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото из открытых источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио