Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Совет Мостовского районного объединения профсоюзов подвёл итоги работы

Совет Мостовского районного объединения профсоюзов подвёл итоги работы27 февраля 2019 — 13:03

На заседании Совета Мостовского районного объединения организаций профсоюзов подведены итоги работы за прошлый год и определены задачи на этот.

В работе форума приняли участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Францевич Юровский  и заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик.

Сейчас в составе районного объединения профсоюзов –  89 первичных и 4 районных профсоюзных организаций, – сказала, выступая с докладом,  его руководитель Елена Викторовна Рогацевич. – Созданы четыре первичные профсоюзные организации в частном секторе экономики: в ООО «БТКВосток», ЧТУП «ЛориСтур», ЧТУП «Первая ласточка» и ООО «МостыЭкоПродукт». Подписано и вступило в силу новое трёхстороннее соглашение между Мостовским районным исполнительным комитетом, районным объединением профсоюзов и нанимателями на 2018-2021 годы.

Елена Викторовна отметила, что в 2018 году председатель объединения профсоюзов 282 раза посещала предприятия и организации, особое внимание уделялось выполнению коллективных договоров, осуществлялись мониторинги охраны труда и выплаты заработной платы. Было выдано 20 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. В течение года осуществлялись выезды представителей профсоюзов в составе мобильной группы райисполкома с мониторингом по вопросам охраны труда, созданию надлежащих санитарно-бытовых условий работников предприятий и сельхозорганизаций. В трудовых коллективах общественный контроль за охраной труда ведут 321 общественный инспектор. Наиболее активно они действуют в ОАО «Мостовдрев», УЗ «Мостовская ЦРБ», ОАО «Черлёна», филиале Дубно».

В прошлом году с участием представителей прокуратуры проведено 8 профсоюзных приёмов, за помощью обратилось 40 человек. Все обратившиеся получили правовую помощь.

Значительная работа проведена по оздоровлению и санаторно-курортному лечению членов профсоюза. За прошлый год 57 человек оздоровились в профсоюзных здравницах. Профсоюзные организации осуществили 38 экскурсионных поездок по Беларуси.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа наиболее активно проводится в ОАО «Мостовдрев» и РУП ЖКХ. В первом предприятии прошло за год 22 мероприятия, спортсмены второго приняли участие в 20 районных соревнованиях.

Елена Викторовна Рогацевич рассказала о многочисленных акциях, проводимых районным объединением профсоюзов.

На заседании выступили председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Францевич Юровский,   заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик, председатель  Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ирина Евгеньевна Серебровская и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк.

На заседании Совета были рассмотрены и другие вопросы по работе профсоюзных комитетов района.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио