Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Сотрудники ИДН и ГАИ Мостовского РОВД посетили лагерь «Пацевичи» в дни зимних каникул

Сотрудники ИДН и ГАИ Мостовского РОВД посетили лагерь «Пацевичи» в дни зимних каникул14 января 2020 — 11:59

Профилактическое мероприятие среди несовершеннолетних в воспитательно-оздоровительном лагере «Пацевичи» провели вриод начальника ИДН Мостовского РОВД Ирина Ланкевич, старший госавтоинспектор Александр Василенко и вриод старшего инспектора ДПС Денис Драбинович.

Профилактика – лучший способ предупреждения каких-либо происшествий. Рассказать, что предусмотрено законом за противоправные деяния, предложить альтернативу – здоровый образ жизни, а также провести профориентационную работу – эти задачи стояли перед сотрудниками милиции.

– За 2019 год среди несовершеннолетних зарегистрировано 8 преступлений, – отметила Ирина Ивановна. – Один  из нарушителей совершил пять преступлений. Сейчас он отбывает наказание в Бобруйской воспитательной колонии для несовершеннолетних – 2 года лишения свободы.

Самое распространённое нарушение среди несовершеннолетних мостовчан – это распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения. Восемь подростков в прошлом году понесли наказание за данное противоправное деяние.

За нецензурную брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций (например – срыв урока) или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу также предусмотрено наказание. Сообщили сотрудники РОВД и о распространении правонарушений в сети интернет. Размещать слова оскорбительного характера – за это предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

Стоит помнить, что несовершеннолетние должны находиться в общественных местах после 23.00 с родителями или лицами, их замещающими.

Сотрудники ОГАИ напомнили ребятам, как важно носить фликер в тёмное время суток. Он обозначит пешехода в темноте и обеспечит безопасность. Также они продемонстрировали служебную машину, разрешили сесть за руль и включить звуковой сигнал и проблесковые маячки.

Ребятам 5-11 классов было интересно узнать из первых уст о работе  милиции, получить ответы на интересующие вопросы. Возможно, для кого-то эта встреча станет судьбоносной, и он решит связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах.

 

Учащегося 10 класса Лунненской СШ Владислава Денисика заинтересовала информация об учебных заведениях, где готовят будущих милиционеров:

– Стать милиционером я хочу с 1 класса, только пока не выбрал, в каком именно направлении хочу работать. Знакомый рассказывал о плюсах работы в ГАИ. У меня ещё есть время подумать  сделать правильный выбор.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио