Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Сотни новых рабочих мест появились в области благодаря реализации крупных инвестиционных проектов

Сотни новых рабочих мест появились в области благодаря реализации крупных инвестиционных проектов12 декабря 2016 — 10:20

 

Нынешний год для экономики Гродненщины примечателен реализацией ряда крупных инвестиционных проектов. Это не только современные производства, транспортно-логистические центры, объекты обслуживания, но и дополнительные рабочие места.
 


Самым крупным реализованным проектом стало открытие в Щучине завода по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата. Объем инвестиций ООО «Праймилк» составил 84 миллиона рублей. Создано 94 рабочих места, а после выхода предприятия на полную мощность их будет 135.
 


К концу года будет реализован еще один крупнейший инвестпроект –строительство транспортно-логистического центра в районе пункта пропуска «Брузги». Его по новой технологии возвело ОАО «Гроднопромстрой». Объекты, разместившиеся здесь более чем на десяти гектарах, позволят в разы увеличить поток и перегрузку грузов непосредственно на границе. С вводом центра уже в нынешнем году создадут 55 рабочих мест, всего их будет 90. Подобный объект на польской стороне планируют начать строить в 2025 году.
 


170 рабочих мест появится после реализации всех этапов проекта, инвестором которого является ИООО «АРБИБЕЛАГРО». Около Лиды уже вырос комплекс по промышленному производству продукции из мяса индейки. В нем три птичника для молодняка и шесть для откорма индеек, завод по убою птицы. К новому году на комплексе уже выведутся первые птенцы. Построено общежитие для работников. В 2018 году здесь планируется ввод в эксплуатацию комбикормового завода.
 


В Новогрудке построена автостоянка с административно-бытовым комплексом. На ней расположены ремонтные мастерские. Когда комплекс заработает полностью, здесь будет занято 20 человек.
 


Успешно реализованы инвестпроекты по строительству солнечных электростанций. В районе Щучина такая электростанция мощностью 2,5 мегаватта заработала нынешним летом. «Солнечное» поле обслуживают четыре человека. Свой проект около деревни Рогачи Гродненского района реализовала инжиниринговая компания «Инвест-ЭнергоСтрой». Ее станция мощностью 1000 киловатт работает с мая. Еще одна такая электростанция появилась около деревни Бондари Гродненского района.
 


На территории СЭЗ «Гродноинвест» реализовало свой инвестиционный проект ООО «Тайфун», создав здесь многопрофильное производство строительных и изоляционных материалов.
 


Успешно реализовано несколько проектов с участием инвесторов в сфере торговли. Так, УП «Динамо Центр» открыло в Гродно продовольственные магазины сети «Рублевский» по улице Брикеля и на пересечении улиц Дзержинского–Терешковой. А это 42 новых рабочих места. Гродненское областное потребительское общество построило торговый объект в Ивье.
 


Как сообщил председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, свою торговую сеть хочет создать на Гродненщине брестская компания «Санта Бремор». Ее дочернее предприятие «Санта Ритейл» подало заявку на строительство торговых объектов в Ивье и Ошмянах.
 


Что касается инвестиций на следующий год, то они прежде всего пойдут на реконструкцию мощностей по производству слабой азотной кислоты в ОАО «Гродно Азот», создание новых производств в Сморгони и Волковыске. Также на территории СЭЗ «Гродноинвест» в Аульсе активно строится завод по выпуску компактированных минеральных удобрений, которые набирают в мире все большую популярность. Новое предприятие будет тесно сотрудничать с ОАО «Гродно Азот».



Фото носит иллюстративный характер
Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио