Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна Макар

Состоялось заседание совета Мостовского районного объединения профсоюзов

Состоялось заседание совета Мостовского районного объединения профсоюзов24 сентября 2019 — 17:25

24 сентября в зале райисполкома прошло заседание Совета Мостовского районного объединения профсоюзов, в ходе которого был рассмотрен основной вопрос отчётно-выборной компании в профсоюзных организациях района.

 

В его работе приняли участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Олег Юшко, председатели первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий и организаций района.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об изменении в составе Совета Мостовского районного объединения профсоюзов и о внесении изменений в состав Президиума Совета.

 

Мостовское районное объединение профсоюзов включает 95 первичных профсоюзных организаций и 4 районных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах свыше 9,5 тысяч членов профсоюзов.

– Отчётно-выборная кампания – не просто подведение итогов работы, а экзамен для всего профсоюзного движения. Отчёты и выборы в профсоюзных организациях призваны определить, в какой мере удалось мобилизовать усилия членов профсоюза, определить основные цели и задачи, направления деятельности на предстоящий период, – отметила Елена Рогацевич.

 

По состоянию на 23 сентября отчёты и выборы проведены в 100 % профсоюзных группах, 93 % первичных профсоюзных организаций, 25 % районных организаций отраслевых профсоюзов.

Новшеством данной выборной кампании является то, что впервые пройдут выборы руководящих органов в 137 районных, городских объединениях профсоюзов, в том числе и в Мостах.

 

На заседании Совета было утверждено постановление о созыве отчётно-выборной конференции Мостовского районного объединения профсоюзов 11 декабря.

Рассмотрен вопрос об участии профсоюзных организаций, входящих в ФПБ, в подготовке и проведении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. С данным докладом выступил начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Олег Юшко.

С содокладами также выступили председатель ППО ОАО «Мостовдрев» Виктор Булгарин и председатель Мостовского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Новик.

Приятной новостью поделилась Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. В 2019 году профсоюзная семья пополнилась восьмью первичными профсоюзными организациями, из них шесть – в частном секторе экономики. На заседании торжественно вручили свидетельства о постановке на учёт первичных профсоюзных организаций. Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич под аплодисменты присутствующих вручила свидетельства председателю ППО физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский» Белорусского профсоюза работников образования и науки Виктории Шит и профорганизатору ППО воспитательно-оздоровительного лагеря «Пацевичи» Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлане Гришкевич.

Юбилейной медалью «115 лет профсоюзному движению Беларуси» награждена главный бухгалтер Мостовской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Баранская.

Подводя итог заседанию, председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский отметил, что сохранение и укрепление трудовых коллективов и производств, выполнение нанимателями законодательства о труде и об охране труда, повышение уровня защиты прав и интересов трудящихся, дальнейшее обеспечение качества жизни людей, отдыха, были и остаются приоритетными в деятельности профсоюзов.

Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик подчеркнула, что следует стремиться дойти до каждого человека, никого не упустить из поля зрения и, если необходимо, оказать помощь человеку. Снимать острые вопросы, помогать людям в сложных ситуациях – задача сколь трудная, столь и благородная.  

 

Здесь все одна команда и организация, которая решает общие  для всех задачи. Сильная сторона профсоюзов всегда была  и остаётся в единстве и солидарности.

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио