Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Состоялось заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности

Состоялось заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности27 октября 2017 — 10:19

Под руководством заместителя председателя райисполкома М.О.Давыдик состоялось заседание Мостовского районного совета по демографической безопасности.

 

Рассмотрен вопрос «О подготовке учреждений дошкольного и общего среднего образования к 2017/2018 учебному году». С докладом выступил начальник отдела образования, спорта и туризма В.С.Тихонович. Валентин Степанович отметил, что учебный год организованно начало 31 государственное учреждение образования. В них обу-чается 3121 учащийся. Значительное внимание уделяется созданию безопасных условий жизнедеятельности. Установлены системы видеонаблюдения. Проведён мониторинг маршрутов следования учащихся в учреждения образования и обратно с целью выявления потенциально опасных объектов, все недостатки оперативно устранены. Приведены в надлежащий порядок стадионы и спортивные площадки. Подготовлены паспорта дорожной безопасности.


Организован подвоз обучающихся в школы и детские сады. В учреждениях образования проведены текущие ремонты, закуплено необходимое оборудование для пищеблоков. Здания подготовлены к работе в осенне-зимний период. Учащиеся обеспечены учебниками и учебными пособиями.


-- Местные органы власти сделали всё возможное, чтобы организованно начался учебный год,-сказала Марина Осиповна.-- Своевременно были подписаны паспорта готовности. Теперь необходимо завершить проведение дополнительных мероприятий. Те недоработки, которые остались, должны быть устранены, но они непосредственным образом не влияют на здоровье и безопасность детей.


М.О.Давыдик отметила, что питание детей стало лучше, расширилось меню, стал более разнообразным рацион. Но отделу образования, спорта и туризма необходимо этот вопрос постоянно держать на контроле.


На заседании районного совета по демографической безопасности также был рассмотрен вопрос «Об общей демографической безопасности». С докладом выступил главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» В.Б.Лис. Валерий Болеславович подробно проанализировал демографическую ситуацию в нашем районе, высказал предложения по её улучшению.


К сожалению, обстановка на Мостовщине остаётся сложной. За 9 месяцев текущего года в отделе ЗАГС зарегистрировано 217 новорожденных, что на 4 меньше соответствующего периода прошлого года. Умерло 439 человек, в том числе в трудоспособном возрасте -- 67. Естественный прирост населения уменьшился на 222 человека. Средняя продолжительность жизни за минувший промежуток текущего года составила 72,6 года. Целевой показатель, обозначенный в программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», -- 73,6.


-- Принимаемые меры по стабилизации демографической ситуации недостаточны,-- сказала М.О.Давыдик.—В районе высокая смертность от внешних причин. Мы должны уберечь людей от суицидов. Всё население должно проходить диспансеризацию, Директива Президента №1 обязывает каждого руководителя организовывать ежегодный медицинский осмотр персонала. Мы много недорабатываем по этому вопросу. Значительно лучше должна проводиться работа по вакцинации от гриппа, это позволит снизить заболеваемость. В целом профилактическая работа по всем направлениям требует серьёзного улучшения.


На заседании районного совета по демографической безопасности были рассмотрены и другие вопросы. По всем из них приняты соответствующие решения.


С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио