Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Состоялось выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме

Состоялось выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме24 ноября 2017 — 11:32

Состоялось выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме. На него были приглашены инженеры по охране труда предприятий и организаций района.

 

Участники заседания побывали в трудовых коллективах ДРСУ-208, ДСУП «Мостовская МПМК-155», Мостовском филиале ГП «Гроднооблтопливо». Они посетили территории предприятий, ознакомились, в каких условиях трудятся работники, как соблюдается охрана труда. Пояснения давали руководители С.М.Горошко, В.И.Шкляр и О.Н.Майзик. Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Панковец на примере оборудования, установленного в цехах этих предприятий, показал положительные моменты и недостатки в его правильной и безопасной эксплуатации.


Затем на базе МПМК-155 состоялось пленарное заседание. Его вела заместитель председателя райисполкома С.Н.Величко. Светлана Николаевна отметила, что за последнее время во всех трёх организациях много сделано по охране труда. Лучше всего обстоит дело, как смогли убедиться члены комиссии и инженеры по охране труда, в Мостовском филиале ГП «Гроднооблтопливо». А вот в ДРСУ-208 охрана труда улучшилась, но находится ещё на не достаточно высоком уровне. Комиссия в решении определила мероприятия и сроки совершенствования работы в данном направлении.


Заслушана информация главного государственного инспектора Госсельтехнадзора С.И.Сыско об охране труда в сельхозпредприятиях во время массовых сельхозработ. Сергей Иванович отметил, что системная работа по охране труда ведётся в ЗАО «Гудевичи». Многое в последнее время сделано в «Озеранском». В период проведения массовых полевых работ в организациях агропромышленного комплекса не зарегистрировано случаев производственного травматизма.


Заслушана информация главного врача ГУ «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» А.М.Трачука о состоянии заболеваемости с временной утратой трудоспособности в организациях района за 9 месяцев 2017 года и мерах по её снижению. Андрей Михайлович отметил, что в этом году уровень трудопотерь на 8,4 процента выше прошлогоднего. Высокий уровень заболеваемости в МПМК-155, ОАО «Мостовдрев», РУП ЖКХ, большинстве сельхозпредприятий. В МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский», КСУП «Имени Адама Мицкевича», филиале «Дубно» не решены вопросы обеспечения утеплённой одеждой. Во многих мастерских не работает система отопления.


В ряде сельхозпредприятий неудовлетворительным остаётся санитарно - бытовое обеспечение работающих на молочно - товарных фермах.


О результатах проведения Года безопасного труда в ОАО «Мостовдрев» рассказал начальник управления охраной труда и экологией этого предприятия А.В.Драгун.


Итоги совещания подвела С.Н.Величко. Светлана Николаевна сказала, что пристальное внимание охране труда будет уделяться и дальше. Намечено ежеквартально проводить выездные заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в трудовых коллективах. На них будет даваться оценка сделанному.



С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио