Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумДуховностьБлоги наших журналистовАнна Макар

Состоялась встреча председателя Мостовского райисполкома со священнослужителями района

Состоялась встреча председателя Мостовского райисполкома со священнослужителями района08 декабря 2021 — 09:10

Традиционная встреча председателя райисполкома Андрея Санько со священнослужителями района прошла в формате диалоговой площадки между властью и настоятелями приходов района.

Целью разговора было определение точек сотрудничества между руководством района и духовенством по ряду вопросов, касающихся формирования социального и духовного здоровья населения, профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма среди населения, а также решения других, не менее важных проблем.

Участие во встрече приняла заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало, главный специалист, заместитель председателя женсовета Алла Зяблицева.

Председатель райисполкома Андрей Санько поблагодарил священно-служителей за сотрудничество, отметил высокую эффективность совместных усилий органов власти и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания личности и общества.

Глава района рассказал о той работе, которая ведётся органами государственной власти по социально-экономическому развитию региона, познакомил с планами на ближайшую перспективу.

Церковь в основе своей имеет ту же задачу, что и власть – созидание во благо района, а значит, взаимодействие религиозных общин и органов власти должно строиться на общих интересах.

Выступление начальника Мостовского РОВД Эдуарда Шестака было посвящено организации взаимодействия с религиозными организациями по профилактике правонарушений, пьянства и алкоголизма, наркомании, вопросам экстремизма и киберпреступности. Вопрос важный, непростой, а потому вызвал настоящую дискуссию. Как противостоять негативным явлениям, которые происходят в обществе? Могут ли служители церкви, используя свой авторитет, воздействовать на лиц, злоупотребляющих алкоголем, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей, способствовать сплочению семей? Мнение у всех одно: укрепление института семьи в обществе возможно только путём создания обстановки нетерпимости к пьянству,  моральной деградации личности в нашем обществе. И здесь уместны не только пассивное созерцание и призывы – нужны объединённые усилия власти, общественности, церкви и постоянная бескомпромиссная борьба против этого зла.

Начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович отметил важность вопросов противопожарного состояния культовых зданий, а также участие священнослужителей в проведении профилактической работы с прихожанами.

Особый интерес у присутствующих вызвала тема коронавирусной инфекции и необходимости вакцинации населения. Главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич в очередной раз напомнил о том, что стоит беречь себя и своих близких, задуматься о здоровье. Вакцинироваться или нет – решает каждый сам для себя, но прививка от COVID-19 гарантирует протекание болезни в лёгкой форме.

Священнослужители поблагодарили медиков за труд, за их силы, которые они отдают на благо здоровья нашего населения. 

Состоявшийся обмен мнениями определил направления, в которых будет строиться совместное сотрудничество. Священнослужители высказали свои предложения о том, в каких направлениях следует работать вместе, а также обратились с просьбами, для реализации которых требуется помощь властей.

Совместная работа должна вестись и по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, продвижению туристического продукта. В ходе встречи был также обсужден ряд других важных вопросов, касающихся взаимодействия власти и церкви, дальнейшего благоустройства прихрамовых территорий, кладбищ, участия представителей духовенства в районных мероприятиях.

Обоюдный интерес к поднятым проблемам и достигнутая договорённость о сотрудничестве дают основания полагать, что намеченные точки соприкосновения не останутся без повышенного внимания.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио