Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Соседи удивляются -- как красиво!

Соседи   удивляются --   как красиво!13 апреля 2018 — 14:40

Семья А. А. Злыденко живёт в Левых Мостах на улице Принеманской. Переехала к нам из Брагина Гомельской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Именно на Мостовщине развился талант Александра Арсеньевича как резчика по дереву и умелого столяра. Поспособствовала этому и власть, выделив в прошлом году безвозмездную субсидию на организацию собственного дела.


С Александром Арсеньевичем мы разговариваем в его пока ещё небольшой мастерской, размещённой на участке возле дома. Она вся заставлена деревянными скульптурами, разными столярными изделиями. Одни уже завершены, над другими мастер работает.


-- Я с рождения впитал терпкий аромат древесной смолы и тот неповторимый запах свежеобрабатываемой древесины, который всегда царил в столярной мастерской отца, Арсения Петровича, когда мы жили в Брагине,-- рассказывает А.А.Злыденко.—Нас в семье было шестеро детей. Отец работал на государственном предприятии, а в свободное время, чтобы прокормить семью, делал столярные изделия для людей, что строили свои дома. У него заказывали окна, двери, шалёвку, мебель. Отец любил, чтобы изделия были оригинальные, с резьбой. Хороший был столяр, его ценили и уважали. Мы, дети, во всём ему помогали и одновременно учились.


Хотел пойти по стопам отца и Александр Арсеньевич. Но для него жизнь складывалась непросто. Всё пришлось оставить в Брагине, переехать на Мостовщину. Купили в Левых Мостах небольшой домик, начали его отстраивать. Трудился в разных организациях, в последнее время в теплице. После того, как она прекратила функционировать, стал безработным.

Зарегистрировался в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома и попросил выделить субсидию на организацию своего дела. Решил заняться тем, что знал и умел с детства: резьбой по дереву и столярными изделиями. За выделенные средства купил бензопилу, несколько станков.


К такому решению подтолкнул один случай. В свободное время вырезал из дерева красивый грибок. Покрасил: стал как живой. Показал жене. Она удивилась: «Не может быть, чтобы это сделал ты!». Потом вырезал несколько скульптур сказочных персонажей, которые украсили усадьбу. Теперь уже сомнений у жены не было.


-- Конечно, были переживания, когда теплица закрылась, и я потерял работу,-- рассказывает Александр Арсеньевич.— Но поддержка жены, Галины Алексеевны, её помощь дали возможность мне начать новое дело. Желание работать с деревом, творить, делать интересные вещи давно сидело во мне. Раньше также не было необходимого оборудования для производства столярных изделий, а теперь благодаря выделенной субсидии оно появилось.


-- Даже природа помогает,-- продолжает А.А.Злыденко.—Посмотрите, какие здесь красивые места! Дом на самом берегу Немана. Река всегда разная, ею можно любоваться бесконечно. Из природы я черпаю свои задумки.


Небольшая мастерская у дома уже не устраивает Александра Арсеньевича. За лето он решил её перестроить и оборудовать, чтобы здесь можно было удобно трудиться. Решил также осуществить свои задумки, что вынашивал многие годы. Хочется пожелать успеха искусному мастеру, нашедшему на Мостовщине свою вторую малую родину.


С.ЗВЕРОВИЧ
На снимке: А.А.ЗЛЫДЕНКО за работой.
Фото автора.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио