Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Соревновались экологи Мостовщины

Соревновались экологи Мостовщины15 декабря 2016 — 09:48

 

В учреждении культуры  «Мостовский государственный музей «Лес и человек»  недавно   завершился  районный тур  экологического конкурса  «Экология. Человек. Будущее «. Он проходит уже десятый раз.  Юные экологи пытались ответить на волнующий   сегодня  вопрос, что  может каждый из нас сделать для охраны природы и окружающей среды, чтобы жизнь на нашей планете была комфортной и безопасной.

 

    На этот раз  обсуждали экологические проблемы,  делились познаниями в области биологии и химии, демонстрировали свои творческие таланты и способности  команды экологов «Зеленый патруль» и «Радуга» из Микелевщинского и Милевичского  учебно-педагогических комплексов  детский сад-средняя  школа. Эти команды оказались победителями  заочного тура конкурса.

 

   -- Природа   богата, щедра  и бескорыстна. Но настал момент, когда она стала  беззащитной перед   властью человека, пришло время  выступать на её защиту. Сегодня большое количество птиц, рыб, животных и растений заносятся в Красную  книгу. Человек -- причина  исчезновения многих  видов  Помочь сохранить естественную среду обитания животных и растений -- наша с вами  задача,-- обратилась к юным экологам директор музея «Лес и  человек» Наталья Анатольевна Путиловская, открывая конкурс.

  

Сегодня стоит всерьез задуматься о   благополучии окружающей среды и о том, что каждый может сделать для этого. Об этом  ребята убедительно рассказывали в своих выступлениях во время  презентации команд.  А еще ребята узнавали птиц по описанию, с большим интересом  выбирали  птицу,  которая впоследствии должна стать символом нашего района. Выбор и обсуждение птицы-символа будет продолжаться. Ребята определили растения -- по гербарию, вспоминали  их  лекарственные свойства. Все эти  знания ребята получают не только на уроках биологии и химии, но и посещая музей «Лес и человек».

  

Музыкальный конкурс  доказал, что  юные экологи не только умные, но и артистичные. В стихах и песнях ребята рассказывали, как они заботятся об окружающей среде, сколько хороших дел они уже успели сделать  на благо нашей природы и планеты в целом.

   

Наиболее зрелищным и впечатляющими  получился конкурс домашнего задания «Чистый мир» -- мода из отходов. Из бытовых отходов ребята  сумели  сотворить красивые модели и достойно продемонстрировать  их жюри,  полет фантазии  юных модельеров оказался безграничен. Красиво и грациозно смотрелись на юных моделях платья из фантиков,   полиэтиленовых пакетов

  

Команды соревновались на равных. Жюри сложно было определить победителя. И только на последних этапах экологи из  Милевич немного обошли соперников и завоевали право  представлять наш  район на  межрайонном этапе экологического конкурса, который пройдет  феврале будущего года в  Берестовице.

  

Также во время конкурса юным экологам  и членам жюри было предложено  принять участие в акции  «Посади своё дерево». Наталья Анатольевна Путиловская каждому   вручила желудь и предложила попробовать вырастить из него со временем  свой дубок, которым будут любоваться потомки.

 

Неслучайно на  экологическом    конкурсе присутствовали гости   художники Андрей Михайлович  Лычковский  и  Федор  Сергеевич Ладутько. Участники конкурса имели возможность  познакомится  с их работами,  на которых изображены   прекрасные пейзажи родных уголков Беларуси.

   Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 

Фото О. МАНЦЕВИЧ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио