Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сообщение ложное -- ответственность реальная

Сообщение  ложное --  ответственность реальная25 октября 2016 — 11:43

 

20 октября в утреннем собрании личного состава Мостовского РОВД принял участие начальник управления оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности МВД Республики Беларусь полковник милиции Алексей Николаевич Головач. Он проинформировал о состоянии оперативной обстановки в Республике Беларусь в январе-сентябре текущего года, итогах вступительной кампании в учреждения образования МВД Республики Беларусь.


В свою очередь, начальник УОДС МОБ МВД Республики Беларусь довёл до сведения присутствующих информацию о рынке труда в стране: основных направлениях совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости населения.
В завершение встречи полковник милиции Алексей Николаевич Головач ответил на вопросы сотрудников РОВД, а также затронул актуальную тему ложных сообщений , создающих опасность для жизни и здоровья людей.

 

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий порождает страх, нервозность и социальную напряженность. В связи с поиском и возможным обезвреживанием взрывчатых, химических и иных веществ отвлекаются большие силы и средства подразделений и служб МВД, МЧС, а также органов власти и управления. Такие сообщения дестабилизируют обстановку в регионах, влекут нарушение ритма работы предприятий, учреждений, служб жизне-обеспечения, нередко вызывают необходимость эвакуации рабочих, служащих, учащихся, населения из находящихся рядом жилых помещений.
Указанное преступное деяние всегда сопряжено с нарушением общественного порядка, несмотря на то, что его характер отличается от нарушения, присущего хулиганству или групповым действиям, нарушающим общественный порядок.
Как правило, у преступников доминируют мотивы мести либо хулиганские мотивы.


Также на «подвиги» толкает элементарная глупость, алкоголь либо различные нарушения психического здоровья.
Целями заведомо ложного сообщения об опасности в основном являются: срыв массовых мероприятий; прекращение работы учреждений и предприятий; доставление хлопот лицам, с которыми виновные находятся в неприязненных отношениях; срыв учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.


В оперативно-дежурные службы органов внутренних дел поступают звонки о минировании вокзалов, учебных учреждений, административных зданий, жилых домов и иных мест общественного пользования.


Всего за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 47 ложных сообщений об опасности. Наибольшее количество в г. Минске - 24.
Например, 26 мая в п. Зеленый Бор Смолевичского района в кабинет директора ГУО «Зеленоборский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» позвонил неизвестный и сообщил, что в здании заложено взрывное устройство. В ходе проведенного комплекса мероприятий устройство не обнаружено, информация не подтвердилась. При этом проведена эвакуация более 130 человек. Впоследствии установлено, что звонившим оказался ученик 9 класса указанного учреждения образования.


10 сентября в г.Могилеве в 06.20 час. по телефону 102 позвонил неизвестный и сообщил, что он хочет совершить террористический акт.


Установлено, что звонил пенсионер, местный житель, который в дальнейшем помещен в Могилевскую областную психиатрическую больницу.


Чем грозит «лжеминирование»? Только за текущий год по статье 340 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности) привлечены к ответственности более 30 человек, не считая людей, к которым применены принудительные меры бе-зопасности и лечения. Ответственность за такой проступок наступает с 14 лет и преду-сматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет. В случаях, если деяние совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекло причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия -наказание в виде лишения свободы может быть применено на срок до 7 лет.
Необходимо подчеркнуть, что за детские шалости расплачиваются взрослые. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.


Помимо этого, виновное лицо обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования по предотвращению несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий либо иных организаций.


В настоящее время органы внутренних дел оснащены целым комплексом технических средств, позволяющим в кратчайшие сроки установить лицо, совершившее ложное сообщение об опасности и привлечь его к установленной Законом ответственности. Практика показывает, что раскрываемость данного деяния составляет более 80 процентов.


Поэтому прежде чем «пошутить», всегда необходимо помнить о неминуемости наступления последствий и четко знать грань, за которой» уже будет не до шуток..


А. ГОЛОВАЧ,
начальник управления оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности МВД Республики Беларусь
полковник милиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио