Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНадежда КлочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Соломоплетение Беларуси включено в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А как развивается этот вид народного ремесла на Мостовщине?

Соломоплетение Беларуси включено в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А как развивается этот вид народного ремесла на Мостовщине?29 декабря 2022 — 10:56

На 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО рассмотрели заявку нашей страны на внесение искусства соломоплетения в список нематериального культурного наследия человечества.

1 декабря в Марокко принято решение о включении белорусской номинации «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Соломоплетение – одно из древнейших ремёсел, история которого берёт начало с того момента, как человек начал заниматься земледелием. Наши предки научились использовать солому злаков, она обувала и одевала крестьян, утепляла их жильё и служила им постелью. Соломоплетение в Беларуси продолжает получать широкое развитие.

Белорусские произведения из соломки не имеют аналогов в мире. Они являются одной из наиболее национально отличительных форм выявления духовных ценностей и традиций белорусов.

Сохранение и развитие соломоплетения является одним из приоритетных направлений деятельности по охране наследия. На законодательном уровне в Беларуси определены принципы сохранения и создания условий для развития и передачи потомкам традиций народных художественных ремёсел. Ведь этот вид народного ремесла по праву считается феноменом белорусской культуры.

Художественные практики соломоплетения остаются живой традицией, которая непрерывно обогащается. На Мостовщине налажена система обучения ремеслу, передачи знаний о технологии обработки материала, преемственности его художественных традиций.

На сегодняшний день в Мостовском районе четыре действующих мастера по соломоплетению.  

На протяжении двадцати лет Лидия Каскевич вела кружок в центре творчества детей и молодёжи. Ещё с детских лет Лидию Алексеевну интересовало соломоплетение, и научилась этому традиционному мастерству она самостоятельно. Она создаёт предметы хозяйственно-бытового назначения, сувениры, головные уборы, игрушки, кубышки и корзинки. За весь свой творческий путь Лидия Алексеевна неоднократно была награждена грамотами районного, областного и республиканского уровней.

Шесть лет посвятила соломоплетению Ольга Ольховик. Ещё в детстве, посещая кружок Галины Мекеко, Ольга Николаевна научилась традиционному белорусскому мастерству. В её руках солома становится предметами интерьера (вазами, цветами, панно). Принимает участие в конкурсах, фестивалях, праздниках. Её работы неоднократно признавались лучшими в областных и районных конкурсах. На сегодняшний день она ведёт кружки и мастер-классы с детьми по соломоплетению в ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи».

С 12-летнего возраста освоила технику соломоплетения Ольга Войтович. С 2016 года она занимается возрождением технологии спирального плетения из травы. Ольга Войтович создала коллекцию современных изделий с использованием традиционной технологии для молодёжи: в сочетании с современными материалами (кожей, деревом), вышивкой (рюкзаки, сумки). Изделия Ольги Юрьевны пользуются спросом не только в Беларуси, но и за её пределами. Имеет награды районного, областного и республиканского уровней. В 2019 году стала «сябрам Саюза майстроў Беларусі». Для детей и взрослых Ольга Войтович ведёт кружок «Наследие», мастер-классы и курсы по спиральному плетению из травы, принимает участие в областных и республиканских выставках.

Мы пообщались с самым молодым мастером соломоплетения на Мостовщине – Еленой Карпук. С 1 сентября 2020 года Елена Викторовна работает в Мостовском районном центре ремёсел мастером по соломоплетению. Молодой и талантливый специалист творит прекрасные и уникальные изделия из соломы, которые имеют неповторимый национальный колорит. Елена Викторовна делает много работ для выставок и ярмарок. По словам рукодельницы, процесс создания даже небольшой поделки занимает много времени и сил: нужно найти солому, подготовить её к плетению, а потом по несколько дней колдовать над поделками.

– Без терпения, усидчивости и любви к работе, которую творишь своими руками, в нашем деле точно не справиться. Соломоплетение – это великий труд, – поделилась секретом Елена Карпук.

Среди работ Елены Викторовны мы увидели золотистых пауков, птиц, цветы и венки, различные обереги. Училась она у талантливых мастеров.

– У Ольги Войтович я могу перенять профессиональный опыт не только по соломоплетению, но и траваплетению. Мне очень комфортно работать в нашем коллективе, – добавляет Елена Викторовна.

В отделе традиционного искусства и ремёсел ГУ «Мостовский районный центр культуры» для детей Елена Карпук проводит занятия в кружках и мастер-классы по соломоплетению. Она освоила технику спирального плетения из соломы и травы.

Изделия и сувениры из соломки ассоциируются с Беларусью, свидетельствуют о творческих способностях и трудолюбии белорусов. Это подтверждают работы мостовских мастеров.

Надежда КЛОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#культура #ремёсла #соломоплетение #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио