Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнтон ГридюшкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Сохраняя память. В музее прошло мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне

Сохраняя память. В музее прошло мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне27 октября 2022 — 08:45

В нашей стране 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Белорусы очень бережно и с уважением относятся к своему прошлому. С особыми чувствами храним мы память о Великой Отечественной войне.

Мостовский государственный музей «Лес и человек» совместно с ГУО «Мостовская детская школа искусств» организовали и провели музыкально-театрализованное мероприятие «Нам этот край завещано беречь». Мероприятие было посвящено истории нашего родного района в годы Великой Отечественной войны.

9 мая 2022 года исполнилось 77 лет Великой Победе. Память о той войне живёт в сердцах белорусов до сих пор. Наш народ заплатил высокую цену за Победу. Сегодня мы можем с уверенностью смотреть в будущее во многом потому, что храним историческую память о подвиге белорусов и передаём эту память молодому поколению.

Жители Мостовщины одни из первых ощутили на себе все ужасы фашистской агрессии. Уже в первые часы войны немецкие самолёты нанесли сильные удары по военным аэродромам и железнодорожной станции, которые находились на территории района.

Гостям музыкально-театрализованного мероприятия «Нам этот край завещано беречь» сотрудники музея рассказали о подвигах, которые были совершены на территории Мостовщины. Вспоминали имена героев тех лет, кто мужественно и с отвагой встал на защиту Родины. Много внимания было уделено партизанскому движению, которое сформировалось в первые дни войны. В Мостовском районе действовали 15 партизанских отрядов и соединений.

Учащиеся Мостовской детской школы искусств своими вокальными и инструментальными номерами создавали в зале музея особую атмосферу тех лет. Гости мероприятия могли прочувствовать тревогу и боль, волнение и скорбь, которыми были наполнены военные времена.

В ходе мероприятия затронута ещё одна трагическая страница истории войны – геноцид. Задворье, Донцы, Щара, Песчанка, Бояры – деревни Мостовского района, где в годы войны каратели безжалостно совершали свои кровавые злодеяния. Одним из наиболее страшных примеров зверств фашистов стала деревня Княжеводцы. Населённый пункт был уничтожен полностью, были убиты и сожжены 970 человек. Не пощадили ни стариков, ни женщин, ни детей.

Заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский передал музею материалы о геноциде белорусского народа и подробнее рассказал о зверствах фашистов:

– В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было принято решение о возбуждении уголовного дела
по ст.127 УК Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – одного из самых жестоких из известных человечеству преступлений.

Расследование указанного уголовного дела продолжается и в настоящее время. Прокуратурой района и правоохранительными органами проводятся следственные действия, позволяющие установить и зафиксировать преступления, совершённые фашистами и их пособниками на территории района в отношении мирных жителей.  Проведено более 350 следственных действий: осмотрены места гибели граждан, допрошены очевидцы тех событий, изучены архивные уголовные дела.

В Республике Беларусь принят Закон «О геноциде белорусского народа». Он предусматривает установление всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечение памяти жертв геноцида белорусского народа и введение ответственности за отрицание геноцида. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить реабилитации фашизма, чтобы никто и никогда не покушался на человеческую жизнь.

В завершении вечера все собрались за одним столом. Организаторы мероприятия угощали солдатской кашей и свежеиспечённым хлебом с домашним маслом. Гости пили чай из трав, собранных на Мостовщине.

Подобные мероприятия играют серьёзную роль в воспитании молодого поколения. Они пробуждают интерес к истории родного края, помогают формировать историческое самосознание. Важно помнить героев прошлого, которые жертвовали собой ради будущего потомков. Народ, который забывает свою историю, обречён.

Белорусы понесли колоссальные потери в годы Великой Отечественной войны. Память об этой войне – это дань уважения предкам. Память о тех событиях – это то, что нас объединяет. Осознавая весь ужас, который пережила страна тогда, мы обязаны приложить все усилия, чтобы сохранить мир и спокойствие на своей Родине.

Антон ГРИДЮШКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио