Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

СОХРАНИТСЯ ЛИ ЗА МАТЕРЬЮ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ЕСЛИ ОНА ВМЕСТО ДОЧЕРИ ПОЙДЕТ В «ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК» С ВНУКОМ

СОХРАНИТСЯ ЛИ ЗА МАТЕРЬЮ РАБОЧЕЕ МЕСТО, ЕСЛИ ОНА ВМЕСТО ДОЧЕРИ ПОЙДЕТ В «ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК» С ВНУКОМ19 августа 2023 — 10:30

Государство обязуется поддерживать семьи при рождении и воспитании детей до 3 лет. Разбираемся, сохранится ли за матерью рабочее место, если она вместо дочери решит ухаживать за внуком.

Для начала уточним, что такого понятия как «декретный отпуск» в трудовом законодательстве нет, официально этот период называют социальным отпуском по беременности и родам. За ним наступает отпуск по уходу за ребенком до достижения малышом 3 лет. Законодательство позволяет воспользоваться «декретным отпуском» не только женщине-роженице, но и отцу ребенка или другим родственникам по усмотрению семьи.

В нашей стране для работающих женщин законодатели установили два срока выхода в декрет: общий и для граждан, проживающих на загрязненной радиацией территории вследствии аварии на Чернобыльской АЭС.

В первом случае будущая мама вначале уходит в отпуск по беременности и родам с 30 недельного срока. Его продолжительность составляет от 126 до 140 дней. Более длительный период предусмотрен при осложненных родах, например, если было сделано кесарево сечение, а также в случае рождения двойни или тройни.

Женщины, которые проживают в загрязненной радиацией местности, вправе пойти в декрет раньше – с 27 недель. Для них отпуск по беременности и родам длится от 146 до 160 дней (в случае многоплодной беременности или сложных родов).

По закону отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является правом работника. При желании «декретница» может вернуться на работу в любой момент времени и при этом не теряет права вновь уйти в декрет до достижения ребенком возраста 3 лет.

Предположим, что женщина 50 лет вместо дочери отправилась в отпуск по уходу за своим внуком. Малышу скоро исполнится 3 года, бабушка задумалась о выходе на работу, но боится, что наниматель не позволит ей занять прежнее место работы. Сомнения «декретницы» развеяли в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, цитирует sb.by.

Эксперты в сфере трудовых отношений подчеркивают, что трудовое законодательство Беларуси сохраняет прежнее место работы за человеком, который уходил в социальный отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Они поясняют, что под прежним местом работы понимается деятельность, которую гражданин(ка) выполнял до отпуска у этого же работодателя, к которому намерен выйти из декрета, и в такой же должности служащего/профессии рабочего, что прописана в заключенном с работником контракте или трудовом договоре.

Если у сторон возникает трудового спор на этот счет, то «декретница» вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, если такая действует в организации. Решить вопрос можно с привлечением специалистов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь либо его территориальных подразделений. Защитить свои трудовые права можно и в суде.

Ранее портал 1prof.by разбирался, сохраняется ли детское пособие на малыша до 3 лет и в каком размере, если мама в «декретном отпуске» работает с уплатой налога на профессиональный доход. Также же мы рассказывали, в каких случаях могу приостановить выплату пособия и как оформить пособие по беременности и родам.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

1prof.by

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#закон #декрет #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио