Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиДень народного единстваСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНадежда Клочко

«Сохраним Беларусь вместе!». Мостовчане отметили День народного единства

«Сохраним Беларусь вместе!». Мостовчане отметили День народного единства17 сентября 2022 — 17:41

17 сентября мостовчане со всей страной празднуют самый молодой праздник страны – День народного единства. В этот знаменательный день в зале Мостовского районного центра культуры состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, а также открытие сувенирной крамы. Музыкальные и танцевальные поздравления от артистов стали замечательным подарком для жителей и гостей города.

День народного единства призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и обратить внимание граждан страны на важность сплочения. Только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Прекрасным подарком в этот праздничный день жителям города, а также гостям стало открытие сувенирной крамы.

– Сегодня, в День народного единства, в праздничной атмосфере впервые открывает свои двери для мостовчан и гостей города сувенирная крама. В ней вы сможете найти сувениры мастеров Гродненской области, – поделилась директор Мостовского районного центра ремёсел Елена Садовничая. Сувенирная крама всегда актуальна, потому что люди любят дарить и получать подарки. Елена Николаевна предложила всем желающим посетить краму и приобрести подарки для своих родных и близких. В сувенирной краме царит тёплая атмосфера, созданная работами мастеров. Частичку этого тепла вы можете забрать с собой, посетив краму. Наша крама – это маленькая частичка в развитии нашей традиционной народной культуры, – добавила Елена Садовничая.

В торжественном открытии сувенирной крамы приняли участие председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, заведующий сектором культуры Мостовского районного исполнительного комитета Анастасия Полуйчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало. Сувенирная крама находится в здании Мостовского районного центра культуры.

После открытия сувенирной крамы началось торжественное собрание и праздничный концерт.

С праздником всех присутствующих поздравил председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

– 17 сентября 1939 года – дата восстановления исторической справедливости. В этот день началось воссоединение Восточной и Западной Беларуси, территория которой согласно Рижскому договору 1921 года, была включена в состав Польши. Это событие почти на 20 лет разделило белорусские земли и белорусский народ. Наши предки находились под тяжёлым социально-экономическим гнётом. Поэтому 17 сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную армию как освободительницу. Началась техническая реконструкция старых и строительство новых предприятий. Но главное – белорусы объединились, – подчеркнул в своём выступлении Валерий Иванович. – Наша страна – родной дом для почти девяти с половиной миллионов граждан, фундамент которого создавался многими поколениями белорусов. – В это праздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть мир и согласие царят в каждой семье. А единство и патриотизм всегда будут надёжной опорой и основой успешного развития нашей родной Беларуси! – добавил Валерий Табала.

Атмосферу праздника помогли создать артисты национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича, а также мостовские артисты и юные чтецы.

Выступления народного хора не оставило зрителей равнодушными. Яркие вокальные и танцевальные номера создали атмосферу настоящего праздника. Зрители подпевали знакомые песни и дарили шквал аплодисментов, которые наполняли силой и радостью артистов. Покидал сцену народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича со словами «Браво! Браво!», которые доносились из зрительного зала.

Праздничный концерт полный музыки, улыбок и невероятных впечатлений, оставил гостям мероприятия только положительные эмоции.

С праздником! С Днём народного единства!

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио