Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Сохраним леса Мостовщины для потомков

Сохраним  леса Мостовщины для потомков18 октября 2018 — 13:14

Акция «Чистый лес» пройдёт в Беларуси 20 октября. Её главная цель привлечь внимание общественности к  сохранению зелёного богатства страны – леса.

 

Ежегодно мостовчане активно присоединяются к участию в этой экологической акции, активно наводят порядок в лесном фонде, убирают лесные массивы от бытового мусора, несанкционированных свалок. Участвуют в этом благом деле как представители организаций, предприятий и учреждений города и района, так и учащиеся школ.

 

- Нашими постоянными помощниками являются учащиеся Правомостовской средней школы, - рассказывает  помощник лесничего Мостовского лесничества С.Ч. Томашевич. – Ребята убирают территорию леса вдоль автомобильной дороги от Мостов Правых до районного центра. Стоит отметить, что разъяснительная и профилактическая работа с населением работниками лесничества проводится постоянно. Радует тот факт, что жители Мостовщины с пониманием относятся к необходимости беречь то, что дала нам природа. А для тех отдыхающих, кто порой забывает о правилах и культуре поведения в лесу, напомним, что ответственность за такое противоправное поведение предусмотрена статьёй 15.30 КоАП Республики Беларусь и влечёт предупреждение или наложение штрафа  в размере  до 20 базовых величин.

 

В рамках экологической акции «Чистый лес» жители района стремятся своим личным примером показать заботу о главном природном богатстве страны. На  взрослых равняются и дети,  именно они в будущем станут активными продолжателями лучших традиций. Что достанется нашим потомкам – зависит от нас.

 

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в лесничество, где  вам предложат участок для наведения порядка. Работники лесничества призывают граждан не  быть равнодушными. Хорошим примером станет и уборка территории лесного массива, примыкающей к вашему приусадебному участку, либо расположенной возле вашего садового товарищества.

 

Если мы хотим, чтобы и спустя столетия  будущие поколения жили под чистым небом, вдыхали чудный аромат, собирали богатые лесные дары и наслаждались отдыхом на лоне природы, мы должны уже сейчас объединить наши усилия.

 

О.ТИШКО

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио