Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сохрани себе жизнь!

Сохрани себе жизнь!11 октября 2019 — 08:48

С 07 по 17 октября 2019 года на территории Республики /Беларусь,  в целях предупреждения  дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения проводиться республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

В практике имеются дорожные происшествия, которые носят ярко выраженный сезонный характер. Это наезды на пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта. Совершаются они и летом, и зимой, но осенью их вероятность возрастает многократно. Сказывается сокращение светового дня и игнорирование пешеходами световозращающих элементов. Такие люди ошибочно полагают, что видны водителям благодаря свету фар.

Самый главный источник получения человеком информации об окружающем - зрение. Глазами воспринимается 80-85 ее процентов. Темнота же действует угнетающе. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.

Опаснее необозначенных фликерами в темное время суток пьяные пешеходы. Шатаясь по проезжей части или находясь на ней в горизонтальном положении, они в большей степени рискуют попасть под колеса. Про таких точно надо сообщать в милицию по всем известному номеру 102.

 

 

Начальник ОГАИ ОВД

Мостовского райисполкома                                        В.М. Плескач


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио