Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Сохранение традиций малой родины – это будущее нашей страны

Сохранение традиций малой родины – это будущее нашей страны07 декабря 2019 — 13:00

Нам  посчастливилось родиться в   прекрасной стране. Мы любим свою Родину, восхищаемся ею, преклоняемся перед её прошлым и верим в её светлое будущее. 

 

Пришло время  каждому не только вспомнить о своих корнях, но и  проявить себя, вписать свое имя в историю своей малой родины, этого клочка нашей земли. В государственном  учреждения образования «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета»  воспитанию гражданственности и патриотизма уделяется большое внимание. Старшеклассники на занятиях объединения «Мультимедиа в современном мире» (руководитель Черник Е.М., учитель информатики) занимаются созданием собственных видеофильмов, электронных версий большинства краеведческих работ, мультимедийных презентаций, используя новейшие информационно-коммуникативные технологии, которые широко используются на уроках. Инновационный опыт, который вовлекает ребят в исследовательскую работу со школьных лет, даёт им ощущение личной причастности к национальной культуре и ответственности за её сохранение.

 

Под руководством Черник Елены Михайловны, учащаяся 9 класса Сидор Мария подготовила презентацию «С тобою сокровенным я делюсь», которую  представила  на  конкурс компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by» в номинации «Моя Беларусь меня сердцем согреет».

 

Яркая защита Сидор Марии и качественно выполненная работа высоко была оценена жюри на областном этапе конкурса. Она  была награждена дипломом I степени главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета и получила право представлять Гродненскую область на республиканском этапе конкурса в городе Минске.

 

25-26 ноября 2019 г. на базе учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» состоялся финал республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by». Основной задачей которого  является  выявление, поддержка талантливых учащихся, создание условий для раскрытия их творческих способностей и повышения результативности через занятия научной деятельностью, инновационным и техническим творчеством.  В отборочных турах конкурса приняли участие около 300 участников в возрасте от 12 лет  до 21 года, в финал вышли 62 человека из всех регионов нашей страны и города Минска и среди них учащаяся нашей школы Сидор Мария. Работа посвящена Году малой родины, представлена в форме письма. Оригинальность подачи материала делает работу уникальной, интригующей и неповторимой. Адресовано письмо маленькой сестрёнке, которая недавно появилась на свет.

 

На  слайдах сочетается информация различных типов: текста, графики, анимации, видео, аудио и музыкального сопровождения, дополняющих друг друга. Для данного конкурса это основной  критерий оценки в победе. В презентации присутствует  много фактов, подтверждающих собственный скромный вклад в наш общий дом, чтобы сделать его уютным,  образцовым, неповторимым. Использованы  собственные фото и видеоматериалы.

 

В работе Мария признаётся в любви к  своей Родине, восхищается ею, преклоняется перед её прошлым и верит в её светлое будущее. 

 

В работе отражена  неповторимость чудесного лунненского края, его достопримечательности. Она знакомит со своей замечательной школой и  её  традициями, рассказывает о своей семье и  личном вкладе в развитие и преумножении благополучия нашей малой родины.

 

По итогам конкурса Сидор Мария  награждена дипломом ІІ степени Министерства образования Республики Беларусь и памятными  призами. Желаем членам объединения по интересам и их руководителю Е.М. Черник дальнейших творческих идей, успехов и побед.

 

Эйсмонт Лариса Владимировна, заместитель директора школы по воспитательной работе.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио