Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Соглашение об образовании кластера сегодня торжественно подписали в редакции газеты «Гродзенская праўда»

Соглашение об образовании кластера сегодня торжественно подписали в редакции газеты «Гродзенская праўда»02 марта 2016 — 10:00

 В инновационный медийный кластер объединились редакция газеты «Гродзенская праўда», областное отделение Белорусского Союза журналистов, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Соглашение об образовании кластера сегодня торжественно подписали исполняющий обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков и ректор ГрГУ Андрей Король. Утвердил документ, дающий старт новаторскому проекту, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Участниками встречи в редакции областной газеты стали представители журналистской общественности Гродненщины: БелТА, телерадиокомпании «Гродно», районных газет.

- К сегодняшнему событию мы шли полтора года, - сказал, обращаясь к участникам встречи, Виктор Лискович. – Кластер, объединивший ведущие газету и вуз области и одно из важнейших управлений облисполкома, создается для того, чтобы  вывести на качественно новый уровень средства массовой информации региона. Используя мощный потенциал кафедры журналистики ГрГУ, ведущих журналистов-профессионалов, мы сможем развивать наши СМИ так, как того требует время. Это и грамотное, интересное людям освещение работы органов власти, и развитие электронных ресурсов печатных изданий, а также организаций и предприятий, и повышение экономической эффективности работы редакций, и многие другие актуальные вопросы, пути решения которых будут обсуждаться в кластере.

Оперативность новостей, высококачественная аналитика в СМИ, создание областного портала средств массовой информации, создание интернет-сайтов предприятий нового уровня, которые должны содержать не только презентационную информацию, но и выполнять роль электронной версии многотиражной газеты – такие актуальные на медиаполе области задачи поставил заместитель председателя облисполкома. По принципам кластера предстоит наладить и работу телевидения, радио, отметил Виктор Андреевич. Речь идет о том, чтобы районные телевидение и радио выступали своего рода региональными представителями областной телерадиокомпании «Гродно». Такое тесное сотрудничество поможет более широко ос- Реализация этой идеи нацелена на многогранный эффект, - подчеркнул Павел Сухоруков. – Это рост нашего общего влияния на информационном поле, повышение экономической эффективности деятельности каждого из участников кластера, а также повышение уровня журналистики в регионе в результате активного обмена опытом и повышения профессионального уровня сотрудников редакций в сотрудничестве с кафедрой журналистики ГрГУ. вещать события, происходящие в районах, на областном экране.

То, что взаимодействие между купаловским университетом и редакцией «Гродзенскай праўды», а также других газет области перешло на качественно новый уровень – результат естественного процесса. На этом заострил внимание ректор ГрГУ Андрей Король. За два последних года число публикаций об университете возросло пятикратно. В редакции «Гродзенскай праўды» и в ТРК «Гродно» созданы филиалы кафедры журналистики, сотрудники кафедры активно включаются в процесс повышения квалификации журналистских кадров. Вуз готов выделить бюджетные места для обучения работников редакций в магистратуре ГрГУ. В рамках проекта планируются такж

е выездные семинары в редакции средств массовой информации Минска и других областей Беларуси, конкурс инновационных проектов студентов и молодых специалистов в сфере медиакоммуникаций, реализация специального информационного проекта, посвященного Году культуры в Республике Беларусь, региональный конкурс СМИ учреждений среднего, профессионально-технического и среднего специального образования и целый ряд других мероприятий.

Руководителем медиакластера Гродненщины стал и.о. начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Он подчеркнул значимость предстоящей работы и заверил, что она будет ориентирована на реальные, важные для региона задачи. Его заместителями стали главный редактор «Гродзенскай праўды», председатель областной организации БСЖ Павел Сухоруков и заведующая кафедрой журналистики ГрГУ Тамара Пивоварчик.

На встрече «Гродзенская праўда» представила новую версию сайта grodnonews.by. Как подчеркнул Виктор Лискович, сайт областной газеты отличается высокой оперативностью, разнообразием новостей и широким освещением происходящих в стране и регионе событий.

Фото Михаила ИСАЧЕНКОЛилия НОВИЦКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио