Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Социальные выплаты под их контролем

Социальные выплаты под их контролем01 апреля 2023 — 08:30

Диплом 1 степени Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной зашиты Республики Беларусь появился в копилке наград Мостовского районного отдела ФСЗН по результатам работы за 2022 год.

Награду из рук начальника областного управления Олега Ремши в День Конституции Республики Беларусь получила начальник районного отдела ФСЗН Тамара Исаченко.

Чем занимается этот отдел? Кто в нём работает и за что получили награду? Узнаем в интервью с начальником районного отдела ФСЗН Тамарой Исаченко.

– Расскажите нашим читателям о Фонде: когда он создан, для чего и какие цели перед ним стоят.

– Фонд социальной защиты населения был создан 1 июня 1993 года на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. В настоящее время он является департаментом с правами юридического лица в структуре Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь. И вот уже 30 лет с честью выполняет возложенные на него функции по сбору страховых взносов и бесперебойному финансированию выплат пенсий и пособий. За счёт средств Фонда выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в связи с рождением ребёнка, женщине, ставшей на учёт в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до 3 лет, на ребёнка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на погребение, на санаторно-курортное оздоровление.

– Такой большой объём работы ложится на ваших сотрудников. Сколько человек у вас работает?

– Наш коллектив небольшой. Вот уже почти 30 лет здесь я пишу свою трудовую биографию, 12 июля буду отмечать профессиональный юбилей. Приехала я вместе с мужем и дочерью из города Чечерск Гомельской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Прошла путь от инспектора районного отдела ФСЗН до руководителя. Рядом со мной трудятся наши молодые работники: мой заместитель Пётр Дубаков и инспектор Мария Слиж.

Пётр Юрьевич уже почти 9 лет в Фонде. Зарекомендовал себя грамотным, способным работником, обладающим деловыми качествами и организаторскими способностями.

Мария Васильевна – ответственный, грамотный и трудолюбивый специалист. Уверенно владеет нормативными и законодательными документами Республики Беларусь, регулирующими деятельность Фонда социальной защиты населения, умело применяет профессиональные знания в работе. Она более 12 лет занимается персонифицированным учётом, главная задача которого собрать максимально полные и достоверные сведения отдельно для каждого гражданина о периодах его трудовой и иной деятельности, ежемесячном заработке и страховых взносах.

А красоту и надёжный тыл нам обеспечивают водитель Иван Смолеков и уборщик помещений Инна Лисина.

– В этом году исполняется 20 лет персонифицированному учёту в Республике Беларусь. Что он даёт гражданам?

– Одним из главных направлений использования сведений персонифицированного учёта является назначение (перерасчёт) гражданам любого вида пенсий. С внедрением на территории Республики Беларусь персонифицированного учёта процедура назначения пенсии значительно упростилась, поскольку человек избавлен от сложностей, связанных со сбором документов о своём стаже и заработке от всех работодателей, у которых работал даже непродолжительный период времени после 1 января 2003 года. А ведь если организация уже ликвидирована, возникала необходимость искать документы в архивных учреждениях. Мы следим за тем, чтобы каждый отработанный человеком день был учтён и внесён в базу, а в будущем включён в трудовой стаж. Ведь где бы гражданин ни работал в разные периоды своей жизни, будь то работа по трудовому договору, в том числе по совместительству, по гражданско-правовому договору, занятие предпринимательской и иной деятельностью, сведения о его стаже и его выплатах, на которые начислены и из которых уплачены обязательные страховые взносы, систематически поступают в Фонд и хранятся на его индивидуальном счёте.

– Читала в новостной ленте, что люди могут и сами узнать свой страховой стаж. Как это сделать?

– Поможет в этом мобильное приложение «ФСЗН». Скачать его можно в магазине приложений вашего телефона, программа бесплатная. С помощью мобильного приложения у вас есть возможность посмотреть сведения о своей трудовой деятельности за все 20 лет существования персонифицированного учёта. В ней автоматизирован расчёт страхового стажа, поскольку существует необходимый минимум (сейчас это 19 лет), при наличии которого возникает право на трудовую пенсию. Таким образом, каждый гражданин стал активным участником своего пенсионного будущего. Он сам может контролировать процесс поступления, изменения сведений на его лицевом счёте, а также факт уплаты за него обязательных страховых взносов, т. е. лично следить за формированием его  как социальных, так и пенсионных прав.

– Сколько плательщиков страховых взносов состоит на учёте в Мостовском районе?

– По состоянию на начало текущего года зарегистрировано 1024 плательщика обязательных страховых взносов. Также отмечу, что отсутствует реальная задолженность по взносам, числящаяся за работодателями района.

– С таким огромным пластом работы справляется ваш отдел или в сотрудничестве с какими-то ведомствами?

– Мы делаем общее дело вместе с отделами Мостовского райисполкома: экономики, загса, управлением по труду, занятости и социальной защите, управлением по работе с плательщиками по Мостовскому району инспекции МНС. Проводим методические обучающие семинары, индивидуальную работу с плательщиками по различным направлениям деятельности Фонда.

Сегодня хочется вспомнить добрым словом работу наших ветеранов: Ольги Шульги, Валерия Лебедева, Станиславы Савко, которые в разные годы трудились в отделе.

– Вернёмся к первому вопросу нашей встречи. Награда была ожидаема?

– В отделе все сотрудники отдела стараются выполнять свою работу качественно и в срок. И очень приятно, что наш труд и старания были оценены по достоинству.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ФСЗН #итоги_работы #награда #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио