Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Социальные партнёры Мостовского района

Социальные партнёры Мостовского района17 декабря 2018 — 15:12

Ключевая роль профсоюзов в любой стране заключается в защите прав работников на основе действующего законодательства. Об этом и многом другом речь шла на Совете Мостовского районного объединения профсоюзов.

С этой целью и был разработан Комплекс мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Важнейшими остаются темы всесторонней занятости, охраны труда, заработной платы, создание надлежащих условий труда и ряд других.

В 89 организациях района, где действуют первичные профсоюзные организации, процент охвата профсоюзным членством составляет 98%, а это 9357 человек. первичные профсоюзные организации района представлены 12 отраслевыми профсоюзами.

За 11 месяцев 2018 года Мостовским районным объединением профсоюзов осуществлено 267 посещений первичных профсоюзных организаций по различным вопросам социального партнёрства, основу которого составляет Соглашение между Мостовским райисполкомом, нанимателями Мостовского района и Мостовским районным объединением  профсоюзов.

В своём выступлении председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич подробно остановилась на данном Соглашении, особо обратив внимание лидеров первичек на внесённые изменения и дополнения. Стоит отметить, что на предприятиях и в организациях района действует 82 коллективных договора, в которых предусмотрены меры по социальной защите трудящихся, льготы и гарантии различным категориям работников.

Деятельность профсоюзных организаций имеет разностороннюю направленность. Это и профилактика производственного травматизма – общественный контроль за охраной труда осуществляют 321 общественный инспектор по охране труда. Ежемесячно проводится мониторинг цен на социально значимые товары по 98 позициям в двух магазинах - "Родны кут" и "Евроопт". Немаловажное направление – оказание правовой помощи членам профсоюза совместно с прокуратурой – за текущий год уже проведено 8 профсоюзных приёмов, на которые обратилось 40 человек по 49 вопросам. Кроме того, в 2018 году оздоровлено в профсоюзных санаториях 57 человек, организовано 38 экскурсионных поездок для членов профсоюза. Члены первичных профсоюзных организаций постоянно являются участниками как районных, так и отраслевых профсоюзных физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. В преддверии Нового года профсоюзный актив Мостовщины участвует в акции «Профсоюзы - детям» - запланировано 13 мероприятий. 

Елена Викторовна также отметила те организации, где профсоюзные первички наиболее активно реализуют основные виды деятельности: УЗ «Мостовская ЦРБ», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Черлёна», Мостовское РУП ЖКХ, ЗАО «Гудевичи», управление образования Мостовского райисполкома.

Председатель Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик познакомила всех присутствующих с работой учреждений образования по выполнению социальных гарантий трудящихся.

На заседании Совета выступили также начальник отдел идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало и председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, которые поблагодарили профсоюзных лидеров за совместную работу по благоустройству памятников, воинских захоронений, реконструкцию памятника «Скорбящая мать» в д.Княжевоцы, заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах труда.

Закончилось заседание на позитивной ноте – вручением дипломов победителям районного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Дипломом первой степени награждена первичка ОАО «Мостовдрев», второй степени – ГУО «Пацевичский УПК детский сад – средняя школа», третьей степени – Белгосстрах по Мостовскому району.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио