Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Социально-экономическое развитие области обсуждалось на совещании с активом, которое сегодня, 29 февраля, состоялось в Лиде

Социально-экономическое развитие области обсуждалось на совещании с активом, которое сегодня, 29 февраля, состоялось в Лиде01 марта 2016 — 10:00

 Прошлый год был сложным для производителей Гродненщины, мировой кризис негативно отразился на объемах экспортных поставок.  Валовый региональный продукт составил 94 процента к уровню 2014 года. В нынешнем году кардинальных изменений нет, но ситуация не ухудшается, отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. Задачи, стоящие перед кадрами области, определены в Указе Президента Республики Беларусь №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Главное сегодня – не снижать объемов производства и сократить расходы. Резервы для роста есть и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в увеличении товарооборота.

Владимир Кравцов призвал активнее продавать неиспользуемые государственные объекты и земельные участки. Выполняя задачи по сокращению расходов бюджетов, области предстоит в первую очередь сэкономить на новом строительстве, капитальных и текущих ремонтах. Одна из важных задач - снять все барьеры для бизнеса, исключить случаи, когда предприимчивый человек запутывается в бюрократических сетях. Если сегодня предприниматель готов дать людям работу, необходимо его поддержать, сообщил губернатор, комментируя требования Указа.

Владимир Кравцов подчеркнул, что указ №78 - базовый документ, в развитие которого в ближайшее время выйдет нормативная база. Документы призваны повысить эффективность работы экономики и сохранить социальную стабильность общества.

О мерах по повышению эффективности агропромышленного комплекса рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.  По его словам, за последние годы большие средства вложены в материально-техническую базу АПК. Сельскохозяйственные предприятия должны работать прибыльно. Поэтому  планы и конкретные действия Минсельхозпрода в ближайшие годы будут направлены на экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий. Он также обратил внимание, что подготовлен проект указа о мерах по повышению эффективности сельхозпредприятий.

О работе по совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства области, исходя из требований Указа Президента Республики Беларусь «О тарифах на жилищно-коммунальные услуги», рассказал заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Анализируя ситуацию в сфере ЖКХ, Владимир Кравцов сказал, что необходимо поправить перекосы в оплате населением за услуги, которые возникли за январь, сделать перерасчеты. Важно разъяснить населению, чтобы люди понимали и думали, как им сэкономить и меньше платить.

Документы, которые готовятся в развитие указа №78, предусматривают особые меры социальной защиты. Так, в областном бюджете зарезервировано около 3 миллиардов рублей на предоставление безналичных жилищных субсидий. Получателей адресной помощи станет гораздо больше: расширится круг граждан, которые смогут на нее рассчитывать, вырастут предусмотренные суммы. Поручено рассмотреть возможность оказания адресной помощи за счет местных бюджетов.

В работе совещания принял участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель министра финансов Республики Беларусь Максим Ермолович.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио