Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Социальная сфера будет развиваться

Социальная сфера будет развиваться27 марта 2013 — 10:00

Основной темой пресс-конференции председателя Гродненского облисполкома С. Б. Шапиро для представителей средств массовой информации стало развитие социальной сферы. Журналистам показали наиболее значимые социальные объекты, которые открылись в городе Гродно после реконструкции и строительства. Встреча с журналистами продолжила практику проведения выездных мероприятий. На этот раз она прошла в Гродно. Если ранее разговор на пресс-конференциях шёл о достижениях в экономике, промышленном производстве и агропромышленном комплексе, то теперь представители СМИ познакомились с развитием социальной сферы областного центра.

Молодёжный центр в Гродно был открыт в конце августа на базе бывшего кинотеатра.  Это была реализация инициативы БРСМ «100 идей для Беларуси». Молодёжный центр уже добился почти 80 процентов самоокупаемости в своей деятельности. На полную самоокупаемость он выйдет в ближайшие месяцы. Сегодня молодёжный центр представляет собой модное заведение с креативным интерьером, современной свето-и звукоаппаратурой.

Журналисты побывали в областном клиническом кардиологическом центре. В современном здании проводится весь спектр высокотехнологичных операций. За прошлый год гродненские кардиохирурги выполнили рекордное количество операций -- 630.

Представители СМИ побывали в городской средней школе №38 в микрорайоне «Вишневец». На её строительство было направлено 38 млрд. рублей. В школе занимается около двух тысяч детей, работают 138 педагогов. Только начальных классов здесь 15. 

О том, что особое внимание развитию социальной сферы будет уделяться и в дальнейшем, говорил С. Б. Шапиро непосредственно на пресс-конференции в кукольном театре -- здании с особой аурой, имеющем  двухсотлетнюю историю. Губернатор отметил, что в прошлом году в области практиковалось проведение ремонтов социальных объектов хозяйственным способом. Было обновлено 50 медицинских и 500 учреждений образования. В этом году  на проведение ремонтных работ хозспособом медицинские учреждения получат 50 млрд. рублей, 100 млрд. руб. будут направлены на обустройство объектов образования, спорта и культуры.                                

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио