Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Социальная гостиная поможет и подскажет

Социальная гостиная поможет и подскажет28 декабря 2012 — 10:00

К Новому году  и Рождеству принято дарить подарки. Необычный подарок получили  от районных властей накануне праздников  мостовчане.  По улице Советской, 48 открылась  первая в Гродненской области  социальная гостиная. Это необычное, но нужное заведение создано в государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» на базе отделения социальной адаптации и реабилитации и отделения срочного социального обслуживания. Социальная гостиная создана с целью оказания социально-психологической помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Идею открытия социальной гостиной  высказала директор  центра М.О. Давыдик, поддержали председатель райисполкома А.С. Шафаревич, тогдашний заместитель председателя райисполкома Т. М. Мурина. На благие цели были выделены средства из местного бюджета.  Строительные и ремонтные  работы  вели представители Мостов-ского РУП ЖКХ. И вот солнечным зимним днем заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош и директор Мостовского РУП ЖКХ С.Г. Фролов разрезают красную ленту:

   —Сегодня мы открываем нужное заведение, которое будет служить всем тем, кто нуждается в помощи государства. В хорошем деле нам благоприятствует  и прекрасная зимняя погода,— сказал А.С. Ярош.

 — Мы давние партнеры с центром социального обслуживания населения, которое делает  для жителей района много добрых и полезных дел. Грех не поддержать ваши благородные начинания, -- так просто и искренне объяснил С.Г. Фролов участие работников коммунальной службы в открытии социальной гостиной.

   Председатель районной организации Красного Креста  В.П. Евженко пришла на открытие социальной гостиной с подарком— швейной машиной.

  Марина Осиповна  Давыдик, уже как полноправная и радушная хозяйка, приглашает присутствующих ознакомиться с заведением. Первое впечатление: как здесь тепло, красиво и уютно! В социальной  гостиной мостовчане будут иметь возможность  собираться для работы в клубах по интересам. Действует здесь салон милосердия, где нуждающиеся могут получать гуманитарную помощь, есть пункт проката технических средств социальной реабилитации. Здесь также имеется возможность получить квалифицированную помощь юриста и психолога и, самое главное,  в нашем городе появилась возможность с открытием социальной гостиной оказывать реальную помощь тем, кто терпит от семейного насилия.

  —Идея создания этого благородного заведения вынашивалась давно, Марина Осиповна Давыдик — генератор этой идеи. Спасибо за поддержку и  взаимопонимание председателю райисполкома Алексею Степановичу Шафаревичу. Помощь оказана, заведение открыто, теперь наша задача наполнить его хорошим содержанием на благо людей,— поблагодарил  за чудесный подарок начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.Н. Гвоздь.

   Задачи у социальной службы -- важные и благородные. Хочется надеяться, что с открытием социальной гостиной хороших дел у неё на счету станет еще больше.               

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ   На снимках: с приветственным словом к участникам торжества обратился заместитель председателя райисполкома А. С. ЯРОШ; здесь разместилась социальная гостиная.    Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио