Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Снижать затраты, увеличивать продажи

Снижать затраты, увеличивать продажи12 марта 2016 — 10:00

 Состоялось заседание постоянно действующего семинара руководящих кадров Мостовского района.  В нём приняли участие  председатель районного Совета депутатов, заместители председателя районного исполнительного комитета, руководители структурных подразделений, председатели сельисполкомов, руководители предприятий и организаций и другие ответственные лица.

Рассмотрен вопрос  «О реализации требований Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 года №78 «О мерах по повышению эффективности социально­экономического комплекса Рес­публики Беларусь».

Открыл заседание  первый заместитель председателя райисполкома Д. А. Ольшевский.  Денис Александрович отметил, что все предприятия и организации нашего района  должны  немедленно перестроить свою работу  в соответствии с Указом Президента.

 С докладом выступил заместитель председателя райисполкома  Д. П. Булак. Дмитрий Павлович ознакомил присутствующих с Указом Президента Рес­публики Беларусь №78. Нарастание негативных явлений в мировой экономике, сокращение спроса на наших традиционных экспортных рынках, резкое падение цен на нефть и сырьевые товары, геополитическая нестабильность привели к ухудшению условий внешней торговли. Необходимо принять своевременные меры по обеспечению экономической безопасности,  стабильности и формированию дополнительных условий для возобновления устойчивого экономического роста.

Реализация на практике внутренних резервов развития требует инициативной и эффективной работы руководителей предприятий, принятия вертикалью решительных и системных мер.

Дмитрий Павлович подробно остановился, что для этого необходимо в соответствии с Указом Президента. Главное ­  принять дополнительные меры для обеспечения прибыльной работы государственных предприятий и снижения себестоимости продукции не менее чем на 25 процентов. Необходимо повысить платежную дисциплину во взаиморасчётах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, ускоренно развивать малый и средний бизнес, вовлекать его в экспортную деятельность и импортозамещение, привлекать иностранный капитал, добиваться экономии ресурсов всеми формами собственности.

Указом Президента правительству поручается выработать предложения по приватизации объектов государственной собственности на принципах прозрачности, оперативности и эффективности. Необходимо обеспечить ежегодный рост числа трудоустроенных граждан за счет создания новых предприятий и производств на 50 тысяч человек. Предусматривается обеспечить в 2016 году снижение затрат организаций, оказывающих жилищно­коммунальные услуги, и своевременное принятие решений по достижению уровня их возмещения тарифами для населения в размере 50 процентов по всему комплексу названных услуг.

На председателей райисполкомов возлагается персональная ответственность за обеспечение эффективной деятельности убыточных сельхозпредприятий.Важное место в Указе №78 уделяется оптимизации и сокращению расходов. Власть намерена уменьшить расходы на непервоочередные капитальные вложения (приобретение оборудования и других основных средств, капстроительство, реконструкцию и капремонт). Сократятся расходы на содержание органов управления за счет оптимизации их функций и численности. Средства от оптимизации направляются на повышение зарплаты госслужащих.Радикально изменится система оценки эффективности работы кадров. Работа руководителей госпредприятий будет оцениваться по чистой прибыли и сокращению себестоимости производимых товаров (работ, услуг). Предусматривается усовершенствовать систему подбора и расстановки кадров, их обучения и переподготовки ( в том числе и за рубежом), повышения мотивации за достижение результатов социально­экономического развития.Таким образом, отметил Дмитрий Павлович, Указ позволяет выйти из сложной экономической ситуации.

Заместитель председателя райисполкома Д.П.Булак остановился на работе предприятий и организаций Мостовского района. За прошлый год с чистым убытком сработало 7 предприятий. Ряд предприятий работает с минимальной прибылью. Именно вопросы прибыли теперь выходят на первый план.Дмитрий Павлович подробно остановился на работе градообразующего предприятия ОАО «Мостовдрев». Его активы были переданы Банку развития. Банк развития нанял команду экспертов, которые проанализировали работу предприятия. Были выявлены недоработки, сделан анализ затрат, которые увеличивают себестоимость. Изучив ситуацию, был выработан ряд мер по эффективной работе предприятия.

Постановлением Совета Министров №181 от 5 марта  девять белорусских предприятий деревообработки, в том числе и «Мостовдрев», объединятся в холдинг.

­­ Первый и важнейший шаг для наших предприятий – выработать меры по снижению затрат,­­ сказал Дмитрий Павлович.—Второй шаг—как нарастить продажи. Мы в районе до 60 процентов продукции продавали в Россию. Российский рынок обвалился. Необходимо выходить на рынки других стран. Для нашего района одной из таких стран является Эстония, с которой уже завязаны деловые контакты.

Необходимо в районе выработать план совместных действий на ближайшую перспективу по минимизации затрат, увеличению продаж. Уже подготовлена презентация об экспортном потенциале Мостовского района и Гродненской области.

Было отмечено, что необходимо уходить от краткосрочных кредитов путем реализации объектов недвижимости. В прошлом году было в районе продано 12 таких объектов (теплица, лагерь «Авитатор» и др.). Высвободившиеся активы предприятий необходимо направить на выпуск конкурентной продукции, создание новых рабочих мест.

Говоря об оптимизации численности персонала, Дмитрий Павлович отметил, что одновременно должна вестись работа по созданию новых рабочих мест. Сколько оптимизировано, столько и должно быть создано. Простое уменьшение количества промперсонала недопустимо.

­­ Наша продукция конкурентоспособна,­­ сказал Д.П.Булак,­­ надо делать шаги по увеличению продаж, развитию мененджмента. Руководителям надо учиться, надо меняться. Пригодится и зарубежный опыт, есть возможность руководителям и работникам коммерческих служб открыть шенгенские визы.

О конкретных мерах по выполнению Указа Президента № 78 говорил первый заместитель председателя райисполкома Д.А.Ольшевский. Денис Александрович поставил задачу обсудить указ в трудовых коллективах и выработать меры по его реализации. Защита мероприятий будет проведена на районном уровне. Требуется эффективная и системная работа каждого предприятия и организации.

Денис  Александрович также предупредил руководителей об ответственности за просрочку валютных кредитов, о необходимости исключить посредников при реализации сельскохозяйственной продукции.

На постоянно действующем семинаре  выступила заместитель начальника Гродненского областного управления  Департамента государственной инспекции труда Т. Ф. Хаметзянова. Татьяна Фёдоровна  рассказала об основных положениях и реализации на практике  Декрета Президента Республики Беларуь от 15 декабря 2014 года  №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

О результатах работы по выполнению поручений Главы государства об усилении борьбы с коррупцией и экономической преступностью рассказал заместитель прокурора Мостовского района С. И. Чарковский.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио