Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Снег, морозы или еще погреемся? Прогноз погоды на октябрь от Дмитрия Рябова

Снег, морозы или еще погреемся? Прогноз погоды на октябрь от Дмитрия Рябова03 октября 2021 — 09:44

Ждем снега и морозов в октябре или еще погреемся? Каким будет второй месяц осени, в программе «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

Таким теплым октябрь, как в прошлом году (к слову, октябрь-2020 стал самым теплым за все послевоенное время), не будет. Среднемесячная температура ожидается около многолетних показателей: от +5°C на северо-востоке до +8°C на юго-западе.

С конца второй декады октября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через +5°C в сторону понижения – происходит окончание вегетационного периода. К тому же ночные температуры в среднем находятся в пределах от +2°C до +6°C. В периоды похолоданий ночью воздух выхолаживается до 0…-5°C. Днем чуть теплее: от +8°C до +12°C, по юго-западу на пару градусов выше.

Кстати, самая низкая температура воздуха была отмечена в ночь на 31 октября в 1966 году на метеостанции «Езерище» Витебской области и составила -19,8°C. А теплее всего было днем 7 октября в очень далеком 1893 году в Мозырском районе – +27,7°C. 

Но есть и хорошая новость. Осадков предполагается меньше климатической нормы (норма 42-61 миллиметров). И основная аномалия дефицита осадков придется на первую половину месяца. Во второй и третьей декаде облаков и дождей станет заметно больше. И есть большая вероятность выпадения первых осадков в смешанной фазе – дождь и мокрый снег.

В октябре нас ждут до 14 дней с туманами. Грозы для этого месяца явление довольно редкое. В конце октября один раз в два года наблюдаются уже гололедные явления, изморозь.

В октябре жарко точно не будет, поэтому одевайтесь многослойно.

ОНТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио