Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сначала курсант, потом сотрудник МВД

Сначала курсант, потом сотрудник МВД26 октября 2018 — 13:41

Ежегодно главный милицейский вуз страны – Академия МВД – привлекает своей престижностью уроженцев нашего района. Среди нынешних одиннадцатиклассников также немало тех, кто думает связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. 

 

О том, кто может претендовать на звание курсанта Академии, правилах приёма в учебное заведение, мы попросили рассказать заместителя начальника Мостовского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению А.ЛУЧКО.
 
- Андрей Тадеушевич, куда нужно обращаться юношам, желающим поступить в Академию МВД?
 
- В первую очередь надо до 15 апреля 2019 года прийти в  РОВД, в группу кадров,  и написать заявление. Важно уже на этом этапе определиться с будущей специализацией. Затем необходимо пройти спецпроверки и военно-врачебную комиссию. Визит в районный отдел внутренних дел желательно не откладывать на последний день, так как проведение спецпроверок и прохождение медкомиссии может затянуться. Из-за этого вовремя не будет подготовлено личное дело абитуриента, а значит, увы, поступить в Академию он не сможет.
Вместе с тем, наши специалисты сопровождают кандидатов вплоть до поступления, помогают им собрать все необходимые документы.
 
- А есть ли шанс стать курсантом милицейского вуза у тех ребят, что привлекались к административной ответственности?
 
- Если школьник получил штраф за отсутствие фликера в тёмное время суток или за переход проезжей части в неположенном месте, то двери Академии для него открыты. А вот тем ребятам, что были замечены в мелком хулиганстве или, к примеру, задерживались в состоянии алкогольного опьянения, придётся подумать о другом  учебном заведении.
Кроме того, не менее важны и морально-деловые качества абитуриента, а также хорошее здоровье и средний балл аттестата – он должен быть достаточно высоким.
 
- Какие вступительные испытания должны пройти будущие курсанты?
 
- Им придётся сдать ЦТ по русскому или белорусскому языкам, иностранному языку и обществоведению.
 
- Расскажите, пожалуйста, какими факультетами представлена Академия?
 
- В вузе на выбор абитуриентов есть факультет милиции, следственно-экспертный и уголовно-исполнительный факультеты.
Хочу заметить, что курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД. На время обучения им предоставляется место в общежитии, выдаётся форменная одежда, они получают качественное медобслуживание и стипендию. По окончании вуза курсантам гарантировано рабочее место.
 
- А есть ли ещё учебные заведения, где готовят правоохранителей?
 
- Да, это Могилёвский институт МВД. Условия поступления в данный вуз аналогичные с Академией.
Более подробную информацию можно получить на сайтах названных высших учебных заведений или в группе кадров отдела внутренних дел Мостовского райисполкома (ул. Занеманская, 18, кабинет №11), либо по телефону 6-20-31.
 
Н.ШЕВЧИК
 
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио