Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

СМИ Гродненщины обсуждали пути развития в Сморгони

СМИ  Гродненщины обсуждали пути развития в Сморгони19 июня 2018 — 14:18

Совершенствование печатных изданий, развитие их интернет-версий, продвижение в социальных сетях, а также движение в сторону создания конвергентных СМИ обсуждали на областном семинаре в Сморгонском районе. 

 

 

Его организатором выступили Министерство информации, Гродненский облисполком, Институт журналистики БГУ, а также Сморгонский райисполком. Семинар «Региональные издания в современном медиапространстве» проходил для руководителей и редакторов интернет-ресурсов государственных печатных СМИ.


Открыл мероприятие первый заместитель министра информации Республики Беларусь Павел Лёгкий, который обозначил современные тенденции в развитии журналистики и выпуска газет.


- Толчком для проведения данного семинара стало поручение Президента Республики Беларусь поднять на новые высоты качество работы региональных СМИ. Поэтому с помощью специалистов Института журналистики БГУ мы решили проанализировать каждое СМИ по различным позициям и выработать подходы к улучшению их качества, - акцентировал внимание П.Лёгкий.


 

Перед присутствующими выступили преподаватели Института журналистики БГУ, которые подробно остановились на вопросах дизайна, вёрстки, контента, жанрового разнообразия газет, наполнения сайтов и работы в социальных сетях. Первые результаты анализа региональных СМИ были сделаны на научных исследованиях ведущих учёных мира и примерах работы зарубежных таблоидов. Специалисты отметили, что газеты Гродненской области по многим критериям являются передовыми в стране, но есть и резервы для совершенствования.



После теоретической и практической части семинара все окунулись в прекрасное прошлое – время жизни и творчества широко известного композитора М.К. Огинского, жившего в усадьбе Залесье, на территории которой и проходило мероприятие. Для всех желающих сотрудники музея-усадьбы провели театрализованную экскурсию.


 

Много новых фактов услышали участники семинара о жизни М.К. Огинского, который не считал себя композитором, а говорил, что просто имеет определённые навыки. Стоит сказать, что Михаил Клеофас в детстве не отличался способностями, однако усиленные занятия по 16 часов в день наукой и физической культурой сделали из мальчика очень умного юношу и способствовали развитию природных задатков.


В музее-усадьбе много аутентичных вещей XIX-начала XX веков – это и предметы интерьера, музыкальные инструменты, портреты рода Огинских. Посетители могут не только насладиться экскурсией, но и поучаствовать в музейных занятиях, костюмированных балах, а также провести торжественную регистрацию брака. Поэтому, если будете в Сморгони, обязательно посетите усадьбу Огинского в Залесье. А может быть, и специально съездите, ведь в нашей стране есть много интересных мест, которыми мы можем гордиться.

 

И. Бочко

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио