Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Сменили руль пожарной на штурвал комбайна

Сменили руль пожарной   на штурвал комбайна18 августа 2017 — 14:28

Работники Мостовского РОЧС не только успешно борются с пожарами, наводнениями и другими стихийными бедствиями, но и не менее успешно помогают сельчанам во время ответственной сельскохозяйственной кампании -- жатвы -- убирать и сохранять от пожаров урожай. На нынешней уборочной заняты пожарные Иван Александрович Янковский и Андрей Владимирович Новицкий. 

 

 

Оба родились и выросли на селе, имеют крепкие крестьянские корни. Когда начинается уборочная страда, хлебная нива с непреодолимой силой манит их к себе. Тогда оба на время оставляют свою основную работу и отправляются в свои родные деревни. Иван Янковский уже третий сезон работает помощником комбайнера у своего отца Александра Ивановича в РУСП «Мостовчанка». Андрей Новицкий сел за руль трактора и занят на полях ЗАО «Гудевичи».


Руководство Мостов-ского РОЧС понимает, что убрать урожай во-время и без потерь не менее важно, чем бороться с пожарами и иными чрезвычайными ситуациями, поэтому не только не препятствует желанию своих работников поработать на жатве, но и всячески поощряет их хлебороб-ские прекрасные порывы.


Александра Ивановича и Ивана Янковских мы застали в мастерской в не очень хорошем расположении духа. У комбайна «Палессе» «полетел» подшипник. Поломка, по словам Александра Ивановича, хоть и не очень серьезная , но чтобы заменить подшипник, пришлось разобрать почти полкомбайна, провозились с ремонтом полдня. День был солнечный — мечта комбайнера во время жатвы. Отец и сын с тревогой посматривали то на голубое, без единого облачка небо, то на свой комбайн. Обоим не терпелось скорее выехать в поле, тем более что уборка на их участке уже подходила к концу, а у Янковских есть шанс стать лучшими в своем хозяйстве.


Иван Янковский — яркое подтверждение: ребенок учится тому, что видит у себя дома. А Ваня с детства видел, как с утра до ночи работает в поле на тракторе отец. Жатва для Александра Ивановича как самый сложный и ответственный экзамен для студента. Нынешняя для отца уже девятая .


Отец часто во время летних каникул брал сына с собой на работу. Особенно впечатлила юношу работа на комбайне. И с тех пор техника, поле стали манить к себе и Ваню. У него третья уборочная страда. Работа на комбайне — не только желание дополнительного заработка. Это, в первую очередь, уважительное и трепетное отношение к хлебу, который всему голова, и к тем, кто его выращивает и убирает, воспитанное с детства. Хоть и деньги никогда не бывают лишними. Учитывая то обстоятельство, что в сентябре у Ивана намечается свадьба, заработанные деньги на жатве будут весьма кстати.


Андрей Новицкий — командир отделения пожарной аварийной спасательной части г. Мосты. Во время жатвы ему тоже пришлось сменить костюм пожарного на костюм механизатора. На момент нашей встречи Андрей работал в ЗАО «Гудевичи» на сталкивании соломы к скирде.


— Когда мне исполнилось семь-восемь лет, отец научил меня рулить трактором, это мне понравилось. В старших классах, занимаясь в учебно-производственном комбинате, уже официально получил права тракториста. Сегодня я оказываю шефскую помощь родному хозяйству, как вы журналисты это называете, акцией «город— селу». Убираю солому, чтобы в поле ничего не оставалось, — улыбаясь, рассказывает Андрей Владимирович Новицкий.


Попрощавшись с нами, быстрым шагом он направляется к трактору. Во время жатвы не до долгих разговоров.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
На снимках (вверху слева): первый заместитель начальника Мостовского РОЧС Алексей Владимирович ЧУРИК проверяет соблюдение правил пожарной безопасности на жатве; (вверху справа): отец и сын ЯНКОВСКИЕ работают в РУСП «Мостовчанка»; (внизу слева): Андрей Владимирович НОВИЦКИЙ на сталкивании соломы в ЗАО «Гудевичи»; (внизу справа): работники РОЧС проверяют пожарную безопасность машин, отвозящих зерно от комбайнов.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио