Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские строители готовятся отметить профессиональный праздник

Мостовские строители готовятся отметить профессиональный праздник09 августа 2018 — 11:43

Каждый из нас что-то строил и ремонтировал - в квартире, дома, на участке, а потому знает, насколько сложен и нелёгок этот труд. Но День строителей  - это праздник профессионалов, которые многие годы, а часто и всю жизнь посвятили этому делу. О долге строителя, о том, чем интересна эта профессия, как удаётся удержаться на плаву в рыночных условиях, мы побеседовали с В.И.Шкляром, директором нашей самой крупной строительной организации -  Мостовской МПМК -155.

-  Виктор Иванович, привлекает ли профессия строителя молодых людей? Сможете ли вы им предложить хорошие условия работы и достойную зарплату?

-  Строители были, есть и будут всегда. Без них общество не может развиваться. Другое дело, что в работе бывают разные периоды, когда наш труд то больше, то меньше востребован. Возьмите недавний период, когда  ОАО «Гродносельстрой», в том числе и мы, возводили цех МДФ на «Мостовдреве». Тогда многие говорили, что сельские строители не смогут построить  такой крупный промышленный объект. Смогли и построили. За полтора года завод был возведён и успешно работает. Одновременно в сельхозпредприятиях строили фермы, так называемые «три семёрки», возводили дома для горожан и сельчан. К нам охотно шли работать, была высокой зарплата.

Потом объёмы строительства уменьшились. Нет необходимости строить 60-квартирный жилой дом в городе, когда квартиры не раскупаются. Но мы удержались на плаву. Вот и в данный момент с помощью райисполкома мы полностью обеспечены работой. Так что и молодые кадры у нас есть, не растеряли мы и профессионалов. Лучших наградим на праздничном торжестве.

- Расскажите что построили, на каких объектах работаете?

--Видели в Лунно столетний многоквартирный дом? Его мы недавно реконструировали, уже заселились работники ОАО «Черлёна». С одной стороны, не нарушена архитектурно-планировочная застройка, а с другой, люди получили комфортное жильё.

Ранее сдали четырёхквартирный жилой дом в Гудевичах.

Большой объём работ был выполнен в этом году  на оздоровительном лагере «Неман». Дети Мостовщины теперь имеют возможность там отдохнуть и набраться сил.

Ведём текущий ремонт пищеблока Лунненской участковой больницы и капитальный ремонт жилого дома в Мостах по улице Ленина, 47.

Есть наши объекты почти во всех хозяйствах района: работаем на фермах, возводим сенажные траншеи.

Трудятся наши строители и в других районах. В Щучине помогаем ввести в строй детский сад и 60-квартирный жилой дом. Загружен также работой наш участок в Свислочи.

Приведу несколько цифр. За первое полугодие объём генподрядных работ увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 33,5 процента и составил 1 641 тысячу рублей. Почти на 19 процентов выросла производительность труда. Наш коллектив способен выполнить поставленные перед ним задачи.

Накануне профессионального праздника в трудовом коллективе МПМК-155 состоялось торжественное собрание. Лучшие строители были отмечены наградами. Благодарностью председателя Гродненского областного Совета депутатов отмечен труд водителя грузового автомобиля С.Н.Космовского, Благодарностью Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса -- водитель А.И.Сергейчик и электрогазосварщик А.В.Пивоварчик. Благодарственным письмом райкома профсоюза АПК награждены столяр В.В.Каско и моторист С.Е.Рейба.

Также награды за многолетний добросовестный труд и ответственное отношение к исполнению своих должностных и рабочих обязанностей получили дорожный рабочий А.П.Дорофейчик, плотник-бетонщик В.З.Кушмар, столяр-станочник П.А.Лапицкий, каменщики Н.Н.Сковышов,  А.Н.Борель, П.И.Калючиц и Г.П.Величко, ведущий инженер по качеству М.Г.Вакуленко, штукатуры-маляры Л.И.Конон, А.К.Алехно и А.В.Радюк,  водители А.А.Дорофейчик и А.Б.Яхимчик, начальник участка В.С.Веремчук, прораб А.В.Еровинко и другие работники. Почётной грамотой Гродненской организации профсоюза работников АПК был отмечен и труд руководителя Мостовской МПМК-155 В.И.Шкляра.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора и Виталия Дернейко

Уважаемые строители!

Наш благородный труд несёт самые важные составляющие счастья – чувство родного дома и уверенность в завтрашнем дне. Мы с вами строим будущее нашего города, района и области, и наша задача сделать так, чтобы их облик с годами становился всё красивее, чтобы появлялись новые крупные промышленные здания, уютные жилые постройки, социальные объекты, зелёные зоны. Результаты нашей работы видят все, и она должна быть сделана так, чтобы мы могли испытывать гордость и  за наши объекты.

Любите свою профессию и гордитесь ею! Крепкого вам здоровья, успехов и процветания, новых интересных проектов и неиссякаемой творческой энергии. Пусть согласие и благополучие царят в ваших домах!

В.И.ШКЛЯР,

начальник  дочернего строительного унитарного предприятия «Мостовская МПМК-155»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио