Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Слово сенатору Валентину Байко: «Они кричали, а мы работали»

Слово сенатору Валентину Байко: «Они кричали, а мы работали»13 октября 2021 — 08:11

Современная Беларусь стоит на пороге серьезных законодательных реформ, которые обещают затронуть самые разные сферы нашей жизни.

Член Совета Республики Национального собрания, председатель общего собрания участников ­СООО «Конте Спа» Валентин Байко корреспонденту СБ  высказал свое мнение об особенностях белорусского законотворчества, о сегодняшнем дне и перспективах развития частного бизнеса в стране, а также об опыте работы с обращениями граждан. 
 
 
— Валентин Валентинович, в первую очередь хотелось бы услышать вашу оценку текущему положению дел в нашей стране.

— Все познается в сравнении. Для человека, который побывал за рубежом, очевидно, что мы живем значительно лучше, чем люди во многих других странах. Уровень благосостояния, безопасности, комфорта значительно выше. И важно, что здесь не идет речь о какой-то особой, элитной прослойке общества. А недовольные есть везде. И во Франции, и в Италии их немало. На этот счет я придерживаюсь такого мнения: хочешь навести порядок — начни с себя. Со своего двора, например. Выйди и подмети его.
То, как мы живем, зависит от каждого из нас. Не от Правительства либо руководства региона. Они делают немало, но сидеть и ждать, пока государство все организует за тебя, — такая жизненная позиция ни к чему хорошему не приведет, кто бы ни находился во главе страны. 

 Как вы оцениваете, насколько сложно в Беларуси открывать и развивать собственное дело?

— Бытует мнение, что самое удачное время для этого прошло 10, а то и все 20 лет назад. Да, тогда был благоприятный период. Но, по моему твердому убеждению, и прямо сейчас хорошее время для старта в бизнесе. Вижу, как многие знакомые, начинавшие собственное дело одновременно со мной и уехавшие в Западную Европу в поисках лучшего климата, возвращаются сюда с пониманием, что упустили золотое время. Сейчас здесь, бесспорно, сложнее, чем было раньше: выросла конкуренция, уменьшилось количество свободных ниш для бизнес-активности. Но возможностей для развития гораздо больше, чем на Западе. Уехавший туда человек навсегда остается чужаком. Он, его дети, внуки…
Делать свою жизнь лучше надо на родине. Насколько позволяют возможности, мозги и работоспособность.
 Не секрет, что многие пеняют на сложность и нестабильность законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность… 

— Законодательная база для ведения бизнеса в нашей стране сформировалась давно. Правила просты: плати налоги, не занимайся криминалом, создавай надлежащие условия работы для людей. Да, правила жесткие и обязательны к выполнению. Но они последовательны и логичны. Если человек действует в правовом поле, ему будет легко. А хитрить, изворачиваться — это бесперспективный путь. В конечном итоге завтра по законам справедливости отдашь государству вдвое больше. Как иначе? Нарушил закон — отвечай.

— Приходится ли руководству ­СООО «Конте Спа» задумываться о переориентировании экспортных потоков в связи с угрозой санкций?

— Пока необходимости в этом нет. В основном наши интересы сориентированы на рынок СНГ. В Европе мы представлены небольшими объемами товара. Если нам закроют выход на европейский рынок, то потери на фоне общего товарооборота будут несущественными.

 Сегодня вы совмещаете статус успешного бизнесмена и членство в Совете Республики. Что подтолкнуло вас к мысли возложить на себя обязанности народного представителя? 

— Это не спонтанное решение. Хотелось принести пользу людям, с позиции своего опыта влиять на принятие законодательных актов. Будем считать, это моя общественная нагрузка. Не все измеряется деньгами. Я много узнал нового касаемо государственного устройства, процесса законотворчества. В меру своих компетенций и возможностей принимал участие в обсуждении ряда нормативных актов. Мы с моими коллегами по депутатскому корпусу прикладываем максимум усилий, чтобы принимаемые изменения принесли пользу для всех субъектов хозяйствования страны. 

 В сферу вашей деятельности входит общение с жителями ряда районов Гродненской области. Насколько активно и результативно проходят встречи?

— Встречи в трудовых коллективах и прямые телефонные линии провожу постоянно. Делаю все возможное, чтобы помочь в тех вопросах, которые поднимают люди. Если не могу сделать что-то своими силами, адресую обращение в исполнительные органы. С ними у нас сложилось хорошее взаимопонимание, всегда получаю быстрый отклик, в том числе и на практике. Обращения граждан поступают ежемесячно. В основном касаются сферы ЖКХ: капремонты, отопление, водоснабжение, дороги и многое другое. Из последних примеров: в Щучине обратилась женщина по поводу капремонта в многоквартирном доме, которого она добивалась годами. Нам удалось ускорить решение ее вопроса. 

— Каким вы видите путь развития страны?

— Я начинал свое дело 25 лет назад. И тогда были те, кто кричал, что тут диктатура, нет перспектив и возможностей. Они кричали, а мы работали. За 25 лет моя семья построила большой бизнес. В стране, о которой кто-то говорил, что это невозможно.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио