Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Слово, что приносит радость

Слово, что приносит радость05 ноября 2014 — 10:00

 Многие мостовчане посетили православную выставку-­ярмарку «Радость Слова», что была организована в нашем райцентре с 30 октября по 4 ноября, и тем самым приобщились к духовному началу нашего бытия. Как и обещали организаторы, на выставке широко была представлена духовно­-нравственная, образовательная и детская литература. Также можно было приобрести аудио­ и видео­продукцию, иконы, сувениры. Многие интересовались лечебными травами, бальзамами и кремами на основе натуральных компонентов.

Здесь же можно было познакомиться с факсимильными изданиями книжных шедевров средневековой духовной культуры Беларуси: «Полоцкое Евангелие», «Слуцкое Евангелие» и «Житие блаженной Евфросинии, игумении монастыря в граде Полоцке».

Духовно­просветительская программа выставки включала спектакль для молодежи «Точка возврата» Камерного драматического театра, концерт творческой группы «Тимпан» и встречи, которые прошли в школах города, районной детской библиотеке и Центре социального обслуживания населения Мостовского района.

В частности, старшеклассники второй, пятой и третьей городских школ стали участниками беседы о любви и браке на основе фильма «Начало», которую провела ведущий специалист книжного отдела издательства Белорусского экзархата Г.В. Буракова.

О демографических проблемах в современном обществе вместе с сотрудником Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской православной церкви, кандидатом медицинских наук Г.В. Жигуновой рассуждали женщины, что были приглашены в гостиную  Центра социального обслуживания населения  Мостовского района.

Массу положительных эмоций и впечатлений получили от встречи в районной детской библиотеке главный редактор газеты «Воск­ресение» писательница   Е. Михаленко и учащиеся 1­2 классов гимназии №1 г. Мосты.

Во время торжественного закрытия выставки­ярмарки были вручены почётные грамоты издательства Белорусского экзархата и факсимильное издание Слуцкого Евангелие – православной святыни Беларуси XVI века. Куриловичскому дому­интернату и социально­педагогическому центру Мостовского района переданы книги, что были собраны во время благотворительной акции.                                        

Н.БЕЙДУКФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио