Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Слоним начинает готовиться ко Дню белорусской письменности

Слоним начинает готовиться ко Дню белорусской письменности10 июля 2018 — 07:43

В этом году праздник белорусской письменности отметят в городе Иваново в Брестской области, а уже в 2019-м центром праздничных мероприятий станет Слоним.

Подготовка к празднику в городе над Щарой уже начинается – предлагается программа, которая постарается вобрать в себя все самое интересное из того, чем удивят соседи на Брестчине и предложит что-то свое свое.

 

– Отличительной особенность праздничных мероприятий, например, может стать установка памятника Льву Сапеге – государственному и военному деятелю, который в конце XVI стал слонимским старостой и уделял большое внимание развитию библиотечного дела. Ведется работа над изданием книги «Слонимщина старинная», – рассказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

img8801eu.jpg

Кстати, именно благодаря Льву Сапеге город получил герб, которым пользуется и сейчас. Памятный знак – герб с изображением льва, который держит стрелу с двумя перекладинами на древке,  установлен на центральной площади у здания райисполкома.

 

Планируется, что праздничные мероприятия ко Дню письменности в Слониме развернутся сразу на нескольких городских площадках. Главная сцена расположится в городском парке и одним из ключевых моментов открытия праздника здесь может стать вручение Национальной литературной премии.

fab6d344bbcc289030e81fa400b4bf4f.jpg

На еще одной сценической площадке уже на центральной площади города в центре внимания будут юные участники праздника – планируется концерт детских творческих коллективов, выступление юных чтецов.

001152_96027.jpg

На театральной площадке гости и горожане смогут в буквальном смысле прикоснуться к литературе, а если быть точнее такому из ее направлений, как драматургия. Делиться творчеством будут и молодые авторы – на молодежной площадке выступят поэты, публицисты и барды. Сквер на площади Ленина может стать территорией фольклора. Помимо выступлений творческих коллективов с соответствующим музыкальным репертуаром, предложат свои результаты творческого видения и вдохновения здесь ремесленники Гродненщины. Погрузиться в средневековье гостям планируется предложить на еще одной площадке – у замчища на улице Оперной. Планируется, что здесь выступят рыцарские клубы, пройдут мастер-классами по средневековым танцам.

img_0594_jpg.jpg

 
Фото dzyannica.by
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио